18.01.2017 12:00
    Поделиться

    Запатентованы небесный щит и мираж-машина

    Британская компания BAE Systems, специализирующаяся на производстве военной техники, запатентовала технологию, позволяющую превращать участок атмосферы в гигантскую линзу, пишет Defence.ru.

    Система, которую назвали Лазерная атмосферная линза (Laser Developed Atmospheric Lens, LDAL) может способна отражать лазерные лучи и создавать миражи, утверждают в BAЕ. Технология основана на эффекте Керра - оптическом феномене, позволяющем менять уровень рефракции путем использования электрических полей. Так работают естественные миражи - нагретый воздух поднимается вверх и отражает свет. Аналогично устроена ионосфера - наэлектризованные солнечным излучением воздушные слои отражают радиоволны.

    Вместо солнца британцы намерены использовать высокоимпульсные лазеры, ионизирующие нужный участок атмосферы. Внутри LDAL можно будет управлять уровнями преломления, отражения и дифракции. Это даст возможность создать гигантскую линзу для наблюдения за противником, мираж для его обмана или атмосферный щит для отражения лазерных лучей, выпущенных с самолетов или спутников.

    Идея мираж-машины разработана на авиазаводе компании в Ланкашире и прошла экспертизу научно-технического совета лаборатории Резерфорда-Эплтона, а также фирмы по производству оптических сенсоров LumOptica.

    - LDAL может временно и без последствий превращать атмосферу Земли в структуры на подобие линз, которые можно будет использовать для усиления или изменения путей электромагнитных волн, таких как свет или радиосигналы, - заявили в компании.

    BAE Systems известна многими фантастических разработками типа "плаща-невидимки" или "жидкой брони".

    - Мы можем заниматься еще только зарождающиеся или не изученными технологиями, чтобы развивать военную технику в направлениях, которые пять-десять лет назад считались невозможными, - говорит штатный футурист компании профессор Ник Колосимо.

    Поделиться