19.01.2017 21:24
    Поделиться

    Дмитрия Демушкина оставили под домашним арестом

    Лидера запрещенного в России националистического движения "Русские" Дмитрия Демушкина столичный суд оставил под домашним арестом.

    Апелляционная инстанция Мосгорсуда отклонила жалобу Демушкина, отказавшись снять ограничения на его передвижения.

    - Решение Пресненского суда о продлении домашнего ареста Демушкину до 21 февраля оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, - сказал судья.

    Ранее Пресненский суд по ходатайству следствия отправил Демушкина под домашний арест из-за нарушения подписки о невыезде из Москвы, которая была у него взята по делу об экстремизме. После чего 19 декабря суд продлил срок домашнего ареста до 21 февраля 2017 года.

    При этом судом ему установлен ряд ограничений. В частности, ему запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи.

    Перед этим лидер "Русских" находился под подпиской о невыезде по делу об экстремизме. По версии следствия, Демушкин разместил в соцсети "ВКонтакте" фотографии экстремистского содержания с "Русского марша". Дело рассматривал Нагатинский суд Москвы, но в конце судебного следствия судья решила вернуть материалы в прокуратуру.

    Изначально Демушкину было предъявлено обвинение по восьми эпизодам разжигания национальной розни за различные фотографии на его странице в соцсети "ВКонтакте". Однако прокуратура утвердила обвинительное заключение только по одному эпизоду - фотографии с "Русского марша", не найдя экстремизма в других картинках, в том числе с цитатами императора Александра III.

    Поделиться