19.01.2017 21:02
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поставил кабмину задачу обеспечить рост экономики

    Дмитрий Медведев поставил кабинету министров задачу обеспечить рост экономики
    План поддержки экономики на 2017 год должен быть представлен главе правительства на подписание до конца недели.

    Правительство провело первое заседание в новом году, в котором работы, как заметил премьер-министр Дмитрий Медведев, как обычно будет достаточно. В ближайшие месяцы кабинету министров предстоит перейти от адаптации экономики к внешним рискам к выведению ее на траекторию устойчивого роста. "Постараться придать этому развитию хорошую динамику, несмотря на то, что прежние негативные факторы - санкции и относительно невысокие цены на энергоресурсы - все еще сохраняются, - обозначил глава правительства условия, в которых предстоит этим заниматься. - И не надо обольщаться - они, скорее всего, сохранятся в среднесрочной перспективе". Поэтому правительство будет следовать консервативному прогнозу.

    - Самое главное для правительства - выполнять взятые на себя обязательства, прежде всего социальные обязательства, и постараться обеспечить рост экономики, - обозначил Медведев.

    Все инструменты для решения этих задач есть: бюджет утвержден, определены приоритетные направления развития. В начале недели обсуждался проект мер для стабильного социально-экономического развития в 2017 году, предусматривающий выделение промышленности 107,5 млрд рублей дополнительно. "Жду этот документ для подписания до конца недели, - заявил председатель правительства. - Он предполагает оказание дополнительной поддержки отдельным секторам экономики, прежде всего промышленности. Каждый знает свою сферу ответственности. Надеюсь, что со всеми этими задачами мы с вами справимся".

    Промышленности выделят 107,5 млрд рублей дополнительно

    После общих установок Дмитрий Медведев перешел к рабочим вопросам. Он сообщил об утверждении графика выпуска и распределения жилищных сертификатов в 2017 году. "Всего планируется выдать около 6 тысяч таких сертификатов на общую сумму свыше 11 миллиардов рублей", - сказал премьер. Сертификаты предусмотрены для граждан, пострадавших в результате различного рода чрезвычайных ситуаций, катастроф, вынужденным переселенцам, выезжающим из районов Крайнего Севера, других закрытых административно-территориальных образований.

    Также подписаны правила возмещения части затрат собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и управляющих организаций на энергоэффективный капитальный ремонт многоквартирных домов, а также на уплату процентов, если этот ремонт выполняется на заемные средства. Размер финансовой поддержки для одного многоквартирного дома не может превышать 50% общей стоимости услуг по капитальному ремонту, но не более 5 млн рублей.

    В повестку заседания кабмина включили законопроект, упрощающий процедуру покупки вещей для детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Документ разрешает организациям, где воспитываются сироты, проводить закупки в рамках контрактной системы у единственного поставщика. Главное условие - сумма такой закупки не должна превышать 400 тыс. рублей. "Но тем не менее это все-таки позволит упростить процедуру приобретения необходимых вещей с учетом интересов детей и добиться более оперативного решения бытовых и хозяйственных проблем таких организаций", - считает глава правительства.

    Традиционно на заседании распределили ряд субсидий для регионов. 8,3 млрд рублей кабмин направит на поддержку строительства сельских дорог к населенным пунктам, объектам производства и переработки сельхозпродукции. Кроме того, 30 млрд рублей правительство направит на улучшение состояния дорог в 34 городах с населением свыше 500 тыс. человек в каждом.

    Поделиться