19.01.2017 17:37
    Поделиться

    Facebook не дал Russia Today провести трансляцию инаугурации Дональда Трампа

    Соцсеть Facebook заблокировала официальную страницу российского телеканала Russia Today, ориентированного на западную аудиторию. Вплоть до 10 часов вечера 21 января канал не сможет публиковать ничего, кроме текстовых сообщений. Все ссылки на материалы, изображения и видео не проходят через механизм внутренней цензуры Facebook.

    В Russia Today подчеркнули, что не знают мотивов, которыми руководствовалась администрация Facebook при принятии решения о блокировке. Сама блокировка была включена во время трансляции прощальной пресс-конференции Барака Обамы. В ходе эфира Russia Today получила уведомление о нарушении авторских прав. Однако телеканал имел право на трансляцию прощальной речи Обамы, и ее же вели другие СМИ.

    Теперь канал лишен возможности провести интернет-трансляцию сегодняшней инаугурации Дональда Трампа.

    Вскоре после блокировки руководитель направления социальных медиа канала Айвор Кротти запустил в Twitter опрос, поинтересовавшись у подписчиков, что, по их мнению, стало причиной. Лидером стал пункт, в котором говорилось о том, что блокировка стала попыткой сделать из Russia Today "козла отпущения". Еще часть пользователей полагает, что речь может идти об ошибке внутреннего программного алгоритма соцсети.

    В комментариях к записям, которые канал публикует на своей странице, пользователи Сети выражают свою поддержку и отпускают шутки на тему цензуры. "Это свобода слова в американском смысле", - написал один из комментаторов. Другие радуются, что сайт канала, блог в Twitter и мобильное приложение пока еще не запрещены.

    Сотрудники Russia Today выражают надежду, что блокировка будет снята раньше вечера субботы. С несколько более резким заявлением выступила главный редактор канала Маргарита Симоньян - по ее словам, канал будет добиваться снятия блокировки всеми возможными способами.

    Отметим, что это не первый случай проявления цензуры со стороны социальной сети. В конце декабря администрация Facebook заблокировала страницу официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Это произошло после того, как на странице появилась фотография посла России в Турции Андрея Карлова, убитого в Анкаре. Снимок сопровождался цитатой из песни Владимира Высоцкого: "Я не люблю, когда стреляют в спину...". Вскоре страница была восстановлена, но без фотографии. Чуть позже вернули и ее.

    А в июле 2016 года в Facebook была закрыта страница немецкого журналиста Удо Ульфкотте. Он разместил там рекламу своей книги, в которой осуждал миграционную политику Европы. Комментируя этот инцидент, Ульфкотте подчеркнул, что аналогичные случаи происходят с тысячами других пользователей.

    Кстати, 24 января в Германии пройдут парламентские выборы. Уже сейчас немецкоязычная версия Facebook готовится к "чистке" - ее будут освобождать от новостей, которые подозреваются в неправдивости. Многие опасаются, что свободный поток новостей может повлиять на исход выборов.

    Между тем

    В последнее время на телеканал оказывается беспрецедентное давление, утверждают в RT. Так, например, трансляцию прощальной речи Барака Обамы транслировали многие каналы, однако заблокирован был только RT, причем во время прямого эфира.

    Права на трансляцию принадлежат агентству Associated Press. Russia Today является давним подписчиком агентства, и никаких ограничений на распространение трансляции не было. Представители агентства подтверждают это.

    Прямо во время трансляции сотрудники RT получили уведомление, что страница заблокирована по жалобе телеканала "Настоящее время", который является проектом Американского совета по вещанию и финансируется США. В то же время представители "Настоящего времени" утверждают, что никаких жалоб в отношении Russia Today не подавалось.

    Стоит также отметить, что американские госструктуры в своем недавнем докладе обвиняли RT в причастности к "атакам" на американскую государственность и попытке повлиять на результаты президентских выборов.

    Помимо блокировки страницы в Facebook, российский телеканал столкнулся с претензиями со стороны популярного видеосервиса YouTube. Компания потребовала подтвердить, что сотрудники RT не числятся в санкционных списках. Число подписчиков Russia Today на YouTube превышает 2,5 миллиона человек.

    Также от сотрудничества с RT внезапно отказалась компания Dataminr, которая занимается мониторингом и сбором информации в Twitter и тесно с ним сотрудничает. Этому предшествовал крупный скандал в мае 2016 года, когда доступ к данным Dataminr не смогло получить ЦРУ. Представители Russia Today полагают, что политика отказа от сотрудничества с "правительственными агентами" началась после данного инцидента.

    Совокупность этих факторов говорит о том, что речь идет о целенаправленной деятельности, направленной против Russia Today в социальных сетях, считают в компании.

    Поделиться