19.01.2017 17:34
    Поделиться

    Facebook пригрозили ответными мерами за блокировку Russia Today

    Роскомнадзор может принять активные меры в ответ на ограничения работы Russia Today (RT) со стороны американских медиа и социальных сетей. Об этом РИА Новости заявил глава ведомства Александр Жаров.

    По его словам, в России работают многие американские СМИ, включая телеканалы, которые "имеют равные с другими средствами массовой информации права и возможности".

    "Если беспрецедентное давление на RT со стороны американских медиа и соцсетей приведет к ограничению работы российского телеканала, нам придется предпринять активные ответные меры", - подчеркнул Жаров.

    Блокировка страницы Russia Today произошла во время трансляции каналом прощальной речи Барака Обамы. Запрет на публикацию любых материалов, за исключением текстовых, действует до 22:25 MSK субботы, 21 января. Таким образом, канал не сможет транслировать инаугурацию Дональда Трампа в Facebook.

    Представитель телеканала Айвор Кротти выразил надежду, что данная проблема "будет решена в краткосрочной перспективе". В свою очередь, главный редактор канала Маргарита Симоньян заявила, что RT будет добиваться снятия блокировки всеми возможными способами.

    В сообщении, которое получил RT от Facebook, говорится, что жалоба о нарушении авторских прав, на основании которой страница была заблокирована, поступила от телеканала "Настоящее время". Последний, однако, заявил, что не направлял жалоб в адрес RT.

    Поделиться