19.01.2017 17:05
    Поделиться

    Главный нотариус: Проблема с продажей залоговых автомобилей решена

    О новых полномочиях нотариусов, которыми их недавно наделили, а также о способах проверки достоверности документов перед сделками по купле-продаже квартир и автомобилей "Российской газете" в эксклюзивном интервью рассказал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

    Константин Анатольевич, как вам удалось решить старую проблему: покупая автомобиль, человек рисковал получить "в прикупе" и долги бывшего владельца? Нотариусы смогли защитить честных покупателей, тем более что рынок "вторичных" машин бурно растет?

    Константин Корсик: Такой проблемы больше не существует. Создан общероссийский реестр, в который занесены все автомобили, находящиеся в залоге. С Нового года упростилась процедура его наполнения. С 1 января подать уведомление о залоге движимого имущества можно в электронном виде прямо на нашем сайте, минуя обращение к конкретному нотариусу. Уже наработана судебная практика: человеку, покупающему автомобиль, достаточно получить выписку из этого реестра. Если машина там не числится, можно смело покупать.

    А что будет, если, несмотря на это, выяснится, что долги на машине все-таки висят и банк требует возврата кредита с нового владельца?

    Константин Корсик: В случае возникновения каких-то проблем человек, взявший выписку из такого реестра, будет признан добросовестным покупателем автомобиля. Отвечать за долги прежнего владельца не придется. На этот счет есть и соответствующие решения Верховного суда России.

    Кто должен вбивать данные в этот реестр?

    Константин Корсик: Информацию в реестр направляют залогодержатели, хотя залогодатель тоже имеет на это право.

    То есть - банки?

    Константин Корсик: Уведомление могут послать и банки, и любые граждане и организации, кто предоставил денежные средства в долг под залог автомобиля или какого-то иного движимого имущества.

    Полностью интервью читайте в номере "Российской газеты" от 20 января 2017 года

    Поделиться