19.01.2017 18:04
    Поделиться

    Китайский робот-журналист за секунду написал свою первую статью

    Робот-журналист, созданный китайскими специалистами и получивший имя Сяо Нань, опубликовал свой первый материал в газете Southern Metropolis Daily. РИА Новости со ссылкой на агентство China News уточняет, что публикация робота состоит из 300 иероглифов.

    Статья посвящена предстоящим поездкам перед китайским Новым годом – Чуньцзе. Чтобы создать этот материал, необычному автору потребовалась всего одна секунда.

    Разработчик робота профессор Пекинского университета Вань Сяоцзюнь уверяет, что его детище может создавать и короткие информационные заметки, и объемные лонгриды. При этом Сяо Нань не только пишет тексты быстрее обычных журналистов, но и анализирует данные гораздо лучше.

    Впрочем, Вань Сяоцзюнь признает, что робот-корреспондент не способен заменить "акул пера" из плоти и крови. Он, например, не умеет проводить интервью с глазу на глаз, задавать собеседнику дополнительные вопросы и подавать материал в нужном новостном аспекте.

    Поделиться