19.01.2017 20:32
    Поделиться

    КС РФ рассмотрит жалобы участника неразрешенных собраний Ильдара Дадина

    В Конституционный суд поступила жалоба Ильдара Дадина, который был осужден за участие в несанкционированных митингах. В жалобе Дадин указывает на нарушение его конституционных прав статьей 212.1 УК РФ "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Публичные слушания по делу назначены на 24 января.

    Как следует из текста жалобы, Дадин был осужден на три года лишения свободы за неоднократное нарушение порядка организации либо проведения собраний и митингов. В 2014 году он принимал участие в несанкционированных митингах, по результатам которых были составлены пять протоколов об административных правонарушениях. Эти материалы и стали основанием для возбуждения уголовного дела. Сейчас осужденный отбывает наказание в колонии в Алтайском крае.

    Ильдар Дадин стал первым осужденным в России по данной статье, поэтому основной аспект жалобы в КС - насколько лишение свободы за формальное нарушение положений федерального закона соответствует конституционному принципу соразмерности наказания.

    Адвокаты Дадина отметили, что наличие судимости повлечет для их подзащитного ряд дополнительных поражений в правах: от запрета быть опекуном или попечителем до запрета на принятие или нахождение на федеральной государственной гражданской службе.

    Другой аспект - насколько соответствует Конституции РФ введение уголовной ответственности за формальные нарушения требований закона исключительно на основании их неоднократности. Адвокаты фактически апеллируют к принципу non bis in idem (лат. "не дважды за то же"), поскольку статья 50 Конституции РФ содержит запрет на повторное осуждение.

    Следующий аспект жалобы - в качестве доказательств по уголовному делу были использованы материалы дел об административных правонарушениях, полученные без участия защитника. При этом само дело было возбуждено до вступления в законную силу постановлений судов об административных правонарушениях, предусмотренных нормами статьи 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

    Доводы защиты по каждому пункту КС РФ заслушает в ходе открытого заседания. Свои возражения представят также представители органов власти, решением которых в УК РФ была введена статья 212.1.

    Поделиться