19.01.2017 18:02
    Поделиться

    Львовский мусор отвезут в Польшу

    Мэр украинского Львова Андрей Садовый в беседе с журналистами заявил, что городские власти рассматривают возможность вывоза мусора в Польшу на переработку.

    "Я вчера говорил с нашими городами-партнерами и ожидаю от них информации. В частности, у нас в Польше есть десять городов-партнеров - они не против принимать львовский мусор. То есть мусор упакуем, отвезем за границу, там его переработают", - сказал он, однако не назвал конкретные города и условия "мусорного сотрудничества".

    По словам Садового, на протяжении последних восьми месяцев Львов находится в своего рода мусорной блокаде. Тем не менее, проблема актуальна для всей Украины.

    В ходе состоявшегося в ноябре 2016 года шведско-украинского форума по энергоэффективности и чистым технологиям посол Швеции на Украине Мартин Хагстрем отметил: "Мне трудно понять, но в вашей стране только 0,7 процента отходов с мусорных свалок сейчас перерабатывается в энергию и другие материалы. У нас существует проблема с импортом отходов, потому что мы используем сжигание отходов для производства электроэнергии, и нам не хватает отходов в Швеции для мусоросжигательных заводов".

    Поделиться