19.01.2017 17:45
    Поделиться

    Минздрав предложил ввести новый порядок детских медосмотров

    Минздрав России предлагает упростить систему проведения медосмотров маленьких детей перед их поступлением в детский сад или школу.

    Проект приказа ведомства, который опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, отменяет старый документ "О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них".

    Как рассказала "Российской газете" замдиректора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Ольга Чумакова, сегодня в рамках профилактических осмотров детей необходимо показывать узкоспециализированным специалистам, таким как невролог, офтальмолог, детский хирург, стоматолог. Плюс к этому сдаются различные анализы и делаются ультразвуковые исследования.

    "А есть еще и предварительные осмотры, которые проводятся в 3 года и 7 лет, когда ребенок поступает в садик и школу. Но и в тот же период времени проводятся профилактические осмотры, в которых участвуют те же специалисты, что и в предварительных. Получается, что происходит дублирование одних и тех же медицинских манипуляций. А ребенок два раза в год обходит одних и тех же специалистов", - пояснила Ольга Чумакова.

    Для того, чтобы рационализировать процесс, и внесено предложение оставить только один вид осмотров несовершеннолетних детей - профилактические, которые будут проводиться ежегодно до достижения ребенком 18-летнего возраста.

    Это значит, что при поступлении в школу или сад, можно будет предоставить результаты последнего профилактического осмотра.

    Как пояснила Ольга Чумакова, осмотры будут проводиться как в медицинских учреждениях, так и в школах. При этом, каждый ребенок после 15 лет или его законный представитель должен дать свое письменное согласие на проведение осмотра. Также ребенок может самолично написать заявление об отказе о прохождении осмотра у того или иного специалиста.

    Главная идеология постоянного мониторинга состояния здоровья учащихся в том, чтобы выявлять заболевания на ранних стадиях и оказывать своевременную медицинскую помощь, чтобы не дать развиться недугу.

    Новая система прохождения медосмотров, как подтвердили "РГ" в Минздраве РФ, может заработать уже в этом году.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться