19.01.2017 15:21
    Поделиться

    Обещавших вернуть деньги вкладчикам МММ мошенников осудили

    Останкинский районный суд Москвы сегодня отправил за решетку 13 участников преступной группы, которая похитила 10 миллионов рублей у граждан под предлогом помощи в возврате средств, вложенных в печально известную пирамиду Сергея Мавроди - МММ.

    В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений фигуранты осуждены за мошенничество в значительном, крупном и особо крупном размере в составе организованной группы. В состав группы входили жители различных регионов России и несколько граждан Украины в возрасте от 25 до 57 лет. Обвинительный приговор и реальные сроки наказания вынесены Асхарбеку и Константину Цебоевым, Георгию Чибирову, Максиму Бульчеву, Раисе Габдуллиной, Александру и Ефиму Сергуновым, Регине Штриловой, Минажат Чавтаровой, Аяне Долгар, Цисане Гаглоевой, Богдану Михайлову и Азамату Умалатову. Суд приговорил их к лишению свободы на сроки от трех лет до семи с половиной лет. Все они будут отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.

    В суде было установлено, что всего за март и апрель 2015 года от действий злоумышленников пострадали 30 граждан. Общая сумма причиненного им ущерба превысила 10 миллионов рублей.

    Все осужденные входили в состав организованной группы, специализировавшейся на хищении денежных средств у граждан под предлогом возврата их вложений в финансовую пирамиду МММ. Гражданам, уже лишившимся своих денег в результате участия в криминальной пирамиде, сообщники представлялись сотрудниками организации, якобы осуществляющей возврат вкладов. В ходе телефонных переговоров с вкладчиками операторы колл-центра под различными предлогами (оплаты процентов за перевод денежных средств из-за границы в РФ на счет вкладчика, оплаты налогов, аренды банковской ячейки, страховки, инкассации) убеждали граждан перечислить на указанные счета денежные средства, якобы необходимые для возврата полной суммы вклада с учетом начисленных процентов.

    Это не первая попятка мошенников нажиться на жертвах пирамид. В октябре 2015 года Измайловский суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении 9 из 28 участников группировки, похищавшей деньги у ранее пострадавших от деятельности финансовых пирамид МММ-2011 и МММ-2012.

    Поделиться