19.01.2017 20:44
    Поделиться

    Опубликован рейтинг самых непунктуальных аэропортов мира

    Год только начался, а эксперты агентства FlightStats уже провели мониторинг сбоев в работе аэропортов по всему миру в первую неделю января. Как выяснилось, далеко не все воздушные гавани отличаются пунктуальностью. Впрочем, во всем виновата погода.

    За первую неделю 2017 года по всему миру были аннулированы 15 249 и задержаны 161 360 рейсов. К примеру, в США имели место 7632 случая отмены и 62 795 задержек вылетов самолетов. Соответственно, это половина всех отмененных и 39 процентов отложенных глобальных авиаперевозок.

    При этом в сорока американских штатах был объявлен чрезвычайный уровень тревоги в связи с метеоусловиями. Особенно сложная ситуация сложилась на юго-востоке страны. Арктические воздушные массы, накрывшие Старый Свет, вызывали серьезные перебои в работе воздушных гаваней на Балканах, в Италии, а также в Турции. Так, в стамбульском международном аэропорту имени Ататюрка отменили 606 рейсов и 378 задержали.

    Также в турецкой столице службы аэропорта имени Сабихи Гёкчен вынужденно аннулировали 91 рейс, а 302 отложили. Всего в Европе в начале года отменили 2396 рейсов и более 30 тысяч задержали. В азиатском регионе серьезные сбои возникли в работе двух китайских аэропортов - Чжэнчжоу Синьчжэн (провинция Хэнань) и Чжэндин (провинция Хэбэй). Их вызвали сильнейший туман и смог, от которого серьезно страдает КНР. В общей сложности там отменили 550 рейсов и отложили более тысячи вылетов. Многие аэропорты были закрыты, а самолеты совершали вынужденные посадки. Всего в Азии было зафиксировано более 4 тысяч отмен и 53 тысячи задержек полетов.

    Поделиться