19.01.2017 21:19
    Поделиться

    Отель в Италии оказался погребен под снегом после схода лавины

    В результате мощного схода лавины в итальянской области Абруццо под снегом оказался погребен отель, в котором находились 30 человек. У спасателей есть опасения, что в заваленной гостинице находится "много погибших".

    ЧП произошло поздним вечером в среду в трехэтажном отеле "Регопьяно ди Фариндола", находящемся в изолированной части горного массива Гран-Сассо-д Италия в провинции Абруццо. По сообщениям местных СМИ, сход лавины мог быть спровоцирован серией подземных толчков магнитудой 5,4 балла, произошедших накануне на границе областей Лацио, Марке и Абруццо. Сигнал бедствия первыми успели подать двое постояльцев гостиницы, отправивших в местное МЧС смс-сообщение: "Спасите нас, мы умираем от холода".

    Из-за неблагоприятных метеоусловий помощь подоспела с большой задержкой - первая группа спасателей из 20 человек прибыла на место только около четырех утра. Продвижению спасательной колонны помешали камни и поваленные деревья, перегородившие дорогу к гостинице. Эти препятствия были преодолены с помощью специальной техники. Однако двигаться дальше спасателям не давал четырехметровый слой снега. В итоге, чтобы достичь отеля спасатели были вынуждены пройти в условиях плохой видимости на лыжах около 5-6 километров.

    По предварительным расчетам, на момент трагедии в отеле находилось около 30 человек - 20-22 гостя, среди которых двое детей, а также 7 человек из числа персонала. Как утверждает "Стампа", эта трагедия могла иметь куда большие масштабы - недавно отремонтированная гостиница "Регопьяно ди Фариндола" пользовалась огромной популярностью среди туристов.

    К слову, в прошедшее воскресенье в отель заселилось 200 постояльцев.

    Находились ли в среди гостей россияне на данный момент неизвестно. "У нас пока нет никакой информации. Мы занимаемся этим вопросом", - рассказал "РГ" консул РФ в Риме Валерий Лысункин.

    На момент трагедии в отеле находилось около 30 человек - 20-22 гостя, среди которых двое детей, а также 7 человек из числа персонала

    Точных данных о жертвах также пока нет - информация о 30 погибших не получила подтверждения. Тем не менее, по словам представителя спасательной службы Антонио Крочетты, речь идет о "многих погибших". При этом никаких конкретных цифр власти не приводят. На данный момент сообщается лишь о том, что в ходе спасательной операции было извлечено тело одного погибшего мужчины, личность которого устанавливается, а также удалось вызволить из-под похороненного под снегом отеля тех двух человек, которые подали сигнал о помощи. Их имена - Джанпьеро Парете и Фабио Салвецца.

    "Мне удалось спастись только потому, что я вышел, чтобы кое-что взять из машины. Мы уже все оплатили проживание и готовились покинуть отель. Когда сошла лавина, меня накрыло снегом, но я сумел из-под него выбраться", - рассказал каналу RaiNews24 38-летний Джанпьеро Парете, чьи жена и дети по-прежнему находятся в заваленном снегом отеле. Работы по расчистке завалов не останавливаются ни на минуту. Сначала спасатели запускают собак, затем в ход идет специальная техника - гидравлические молотки и инструменты для резки цемента, а также телекамеры и сейсмостетоскопы, позволяющие определить, есть ли под завалами живые люди.

    В итоге из-под снежного завала были извлечены тела четырех человек, были спасены двое, остальные считались пропавшими без вести.

    Официально

    Итальянское правительство рассматривает возможность участия России в ближайшем саммите "G7", который пройдет

    26-27 мая в Италии. Об этом сообщила Corriere della Sera. По сведениям издания, вопрос о возможном участии России в данной встрече обсуждали канцлер ФРГ Ангела Меркель и итальянский премьер Паоло Джентилони. Как отмечают аналитики, новый глава итальянского правительства делает все, чтобы "голос Рима, как в прежние времена, был услышан в Европе". В итальянских СМИ говорится о том, что Меркель и Джентилони договорились вернуться к вопросу об участии России в саммите в Италии после того, как Дональд Трамп предпримет свои первые шаги в качестве главы Белого дома.

    Подготовил Максим Макарычев

    Поделиться