19.01.2017 21:36
    Поделиться

    Польская полиция призвала граждан доносить на участников акции протеста

    Польская полиция призывает граждан доносить на участников акции протеста
    Польская полиция разыскивает демонстрантов, участвовавших в акции протеста у польского сейма 16 декабря 2016 года. Тем, кто опознает оппозиционеров и сообщит их данные сотрудникам органов безопасности, обещают анонимность.

    Напомним, что 16 декабря возле комплекса зданий польского парламента состоялась спонтанная демонстрация против планов правящей партии "Право и справедливость" ограничить СМИ доступ в сейм и необоснованного, по мнению оппозиции, лишения депутата оппозиционной "Гражданской платформы", вышедшего на трибуну с табличкой "Свободные СМИ в сейме", права участвовать в работе парламентариев. Когда депутаты оппозиции в знак протеста блокировали трибуну сейма, тысячи варшавян, следившие за ситуацией в социальных сетях, собрались поддержать парламентариев у стен парламента. Ночью некоторые из них решили блокировать выезды из парламентского комплекса, в котором допоздна совещались премьер-министр Беата Шидло, спикер сейма Марек Кухчинский и лидер правящей партии, который, по мнению экспертов, принимает ключевые решения в польской политике, Ярослав Качиньский. Для того чтобы все они могли выехать, полиция "расчистила" дорогу, оттеснив людей с проезжей части.

    Качиньский обвинил возмущенную ущемлением свободы слова оппозицию в отсутствии тормозов

    Спустя несколько дней Ярослав Качиньский в интервью проправительственному журналу "wSieci" назвал эти события путчем и заявил, что власти до этого уже получали сигналы о возможных попытках захвата власти. "Они черпают из майдана, конечно, переворачивая значения слов и фактов, но черпают. Не знаю, как можно желать Польше кровавых разборок. Но, видимо, там нет никаких тормозов", - прокомментировал Качиньский действия оппозиционно настроенных варшавян. Стоит заметить, что оригинальный украинский майдан лидер "Права и справедливости" активно поддерживал. На днях на сайте полиции появились фотографии 21 участника беспорядков у сейма, сделанные камерами слежения или взятые из видеорепортажей о событиях той ночи. Они сопровождаются пояснением: "Полицейские из следственного отдела столичной полиции под контролем окружной прокуратуры в Варшаве ведут следствие по делу о событиях, связанных с нарушениями правопорядка 16/17 декабря 2016 года перед зданием сейма Республики Польша. Каждого, кто узнает этих людей, просят лично или по телефону связаться с полицией". Там же указаны номера телефонов и обещано: "Гарантируем полную анонимность".

    Поделиться