19.01.2017 20:19
    Поделиться

    Сотрудника "Матросской Тишины" обвинили в продаже телефонов арестантам

    Сотрудника "Матросской Тишины" обвиняют в продаже телефонов арестантам
    Следствие намерено в ближайшее время предъявить обвинение младшему инспектору дежурной службы "Матросской Тишины" Александру Т.

    Сотрудника знаменитого следственного изолятора подозревают в продаже сотовых телефонов заключенным.

    "По версии следствия, в начале декабря 2016 года подозреваемый приобрел у неустановленного лица мобильный телефон, который пронес на территорию следственного изолятора и передал его за денежное вознаграждение заключенному, сообщив последнему, куда необходимо перечислить деньги", - рассказали "РГ" в Главном следственном управлении СКР по Москве.

    Глушить связь в казенных домах оказалось дорого и неэффективно, сейчас эксперты ищут другие пути

    В тот же день арестант перечислил через электронную платежную систему на номер инспектора 20 тысяч рублей. Факт, что человек из камеры следственного изолятора может пользоваться электронным кошельком, особо примечателен.

    Как рассказывают в Следственном комитете, впоследствии инспектор повторно обратился к тому же заключенному с предложением приобрести у него по той же схеме второй мобильный телефон.

    "В результате незаконных действий подозреваемый получил более 37 тысяч рублей, - рассказывают в столичном управлении СКР. - Денежными средствами он распорядился по своему усмотрению".

    Следователи подчеркнули, что выйти на инспектора удалось благодаря службе собственной безопасности тюремного ведомства. Один из каналов доставки нелегальных трубок в зону - это карманы нечистоплотных сотрудников. В Федеральной службе исполнения наказаний с этим активно борются. Многих торговцев связью выявляют именно службы собственной безопасности ведомства.

    По оценкам экспертов, антикоррупционная программа, принятая несколько лет назад в тюремном ведомстве, была признана одной из самых эффективных. Тем не менее телефоны все равно попадают в тюрьму, в том числе с помощью отдельных граждан начальников.

    Криминальный мир ищет и другие каналы доставки. Например, в колонии часто телефоны пытаются доставлять по воздуху - с помощью дронов. Поэтому ФСИН изучает возможность принятия на вооружение собственных беспилотников. Чтобы крылатые автоматы, работающие на государство, сбивали в небе автоматы, посланные криминалом.

    Увы, пока не удалось найти способа, позволившего бы раз и навсегда решить проблему нелегальной сотовой связи за решеткой. Первое, что приходит на ум, - включить глушилки. Но пробовали, и не вышло. По разным причинам. Эксперты уверяют, что проблему с помощью глушилок не решить в принципе. Более того, в больших городах нередко возникали проблемы после включения глушилок в следственных изоляторах. Кроме того, это дорого. ФСИН проводило эксперимент по блокировке связи техническими средствами - на полную блокировку периметра одного учреждения потребовалось от 2,5 до 5 миллионов рублей. Предлагалось и устанавливать специальные непроницаемые стены в следственных изоляторах. Насколько эффективными оказались новые материалы, пока информации нет. В прошлом году на одном из "круглых столов" в Госдуме прозвучало предложение запретить сотовым операторам оказывать услуги на территории казенных домов. Специалисты полагают, что технически это возможно.

    Поделиться