19.01.2017 09:50
    Поделиться

    В Ярославле заработает новый тип поликлиник

    Разделение потоков здоровых детей и пациентов с температурой - это лишь малая часть новшеств, которые ждут ярославские поликлиники в рамках реализации пилотного проекта министерства здравоохранения РФ "Бережливая поликлиника".

    Заволжская детская поликлиника № 5 - одна из двух первых (вторая - взрослая поликлиника № 2), которые участвуют в проекте.

    Здесь ремонт и "контуры" будущих преобразований пока только очерчиваются, но родители малышей радуются им загодя.

    - То, что я смогу приводить здорового ребенка, скажем, за справкой и не бояться, что он заразится, - просто замечательно, - говорит мама двух ребятишек Людмила Пичугина. - Это простые, но очень важные меры безопасности.

    В областном департаменте здравоохранения и фармации рассказали, что новый тип поликлиники потому и назван бережливым, что здесь за счет оптимизации всех организационных моментов будет максимально сокращено время на оказание первичной медицинской помощи. В бережливых поликлиниках будут беречь и время, и пациентов, и врачей.

    - В числе приоритетных задач - улучшение качества и доступности поликлинической помощи. И если сегодня в ярославских поликлиниках на сдачу крови уходит примерно 40-50 минут, то после внедрения новой программы пациент затратит на это не больше 10-15 минут, - рассказал директор областного департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев.

    В "бережливых поликлиниках" будут беречь и время, и пациентов, и врачей

    Интересно, что в работе по сокращению "лишних движений" в первичной медико-амбулаторной сети участвует даже одна из крупнейших госкорпораций. Ее специалисты вместе с ярославскими медиками, учитывая пожелания пациентов, разработали для поликлиник пошаговые схемы оптимизации процессов: как выяснилось, многое можно сделать всего лишь благодаря рациональному использованию поликлинических площадей и перераспределению обязанностей персонала.

    Со слов представителя корпорации Дмитрия Репьева, примерно 50 процентов времени в поликлиниках сегодня тратится неэффективно. Например, вместо того  чтобы производить забор крови, медсестра сначала заполняет журнал, и все это время пациент ее ждет. Для ликвидации этого временного "пузыря" в пятой детской поликлинике к процессу забора крови решено привлечь трех медсестер и двух операторов - последние будут заполнять документацию в электронном виде, а медсестры - только забирать кровь.

    Кроме того, в пятой поликлинике на первый этаж с третьего переводится кабинет вакцинопрофилактики, который вместо двух дней в неделю будет работать пять дней, что должно решить проблему очередей. Для разделения потоков здоровых и заболевших детей организуют разные входы, гардеробы и даже регистратуры. Выделено и сейчас ремонтируется специальное помещение для колясок. Документация переводится в электронный вид, а для того чтобы работники регистратур могли не отвлекаться на звонки и заниматься только пришедшими пациентами, создается специальный кол-центр.

    Как рассказали в департаменте здравоохранения, и в пятой детской, и во второй взрослой поликлиниках все работы в рамках пилотного проекта должны быть завершены к первому апреля. После этого, в апреле-мае, люди оценят изменения, возможно, выскажут предложения, и дальше опыт будет распространен на все поликлиники области.

    Прямая речь

    Алексей Павлов, ректор Ярославского медицинского госуниверситета:

    - Наш вуз подключился к реализации пилотного проекта. Мы уже разработали специальные образовательные программы для работников модернизируемой поликлинической службы. Так, с 23 января в вузе стартует образовательный цикл для работников регистратур - "Психологические аспекты взаимоотношения с пациентами".

    Поделиться