19.01.2017 20:58
    Поделиться

    Задержаны молодые люди, угнавшие "Соболь" в Подмосковье

    Задержаны угонщики "Соболя"
    Бессмысленное, но серьезное преступление совершили молодые люди, приехавшие на заработки в Москву, - 24-летний уроженец Пермского края и 18-летний приезжий из Вологодской области. Они угнали припаркованный возле одного из жилых домов в подмосковной Балашихе "ГАЗ 2217".

    Буквально несколько дней назад машина подверглась крутому тюнингу в автосервисе : салон был переделан под класс "люкс", установлены новые диски и даже японский двигатель. Кстати, владелец этого "Соболя", отдыхавший дома, и не подозревал, что его микроавтобус несколько часов участвовал в криминальной гонке с преследованием. О приключениях автомобиля ему рассказали полицейские, когда все уже закончилось.

    Зачем парням понадобился микроавтобус - пока не ясно. Может, просто покататься, а может, для какой-то криминальной цели. Так бывает: с помощью угнанной машины совершают преступление, уходят на ней от погони или увозят похищенное, а затем бросают и порой сжигают ее, чтобы сбить оперативников со следа. Так или иначе, но угонщики уж слишком лихо стали кататься по Москве. Такое агрессивное вождение было замечено инспекторами, и лихачей попытались остановить.

    Угонщики мчались на большой скорости по Садовому кольцу, вылетали на встречку и красный

    Но требования об остановке угонщики проигнорировали и уходили от преследования по Садовому кольцу на огромной скорости. Грубо нарушая правила дорожного движения, выезжая на встречку, пролетая на красный, они умудрились столкнуться с тремя автомобилями. То, что нет погибших, можно считать чудом.

    В охоту на угонщиков включились подчиненные полковника полиции Константина Васюты - командира 6-го спецбатальона ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по Москве. В ходе погони они сумели остановить машину и задержать угонщиков на улице Садовая-Спасская. Разумеется, никаких документов на автомобиль у парней не было. Возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ - "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)". Кстати, надо сказать, что 6-й спецбат уже не первый раз отличается. Только за прошлый год благодаря его сотрудникам раскрыто 118 преступлений.

    "Соболь" не входит в рейтинг самых угоняемых автомобилей. И то, что угонщикам просто повезло "взять покататься" отечественную машину с очень дорогим тюнингом, звучит не очень убедительно. Разобраться в этом предстоит следствию.

    Действительно, если посмотреть по данным об угонах, такие машины в прошлом году угоняли в единичных случаях.

    Зато абсолютным лидером по количеству угонов в России стала LADA. Второе место с большим отрывом занимает Toyota. С менее большим отрывом на третьем месте оказался Hyundai. Далее идут KIA, Nissan, Mazda.

    Интереснее складывается картина, если рассматривать предпочтения угонщиков по определенным моделям. На первом месте Hyundai Solaris. На втором - LADA 2106 - наша знаменитая "шестерка". KIA RIO выскочила на третье место. А четвертое заняла наша не менее знаменитая "семерка" LADA 2107. В пятерку криминальных предпочтений пробился Ford Focus. А вот японские марки больше не входят в призовую пятерку угонщиков. Toyota Camry спустилась на шестое место. А Toyota Corolla заняла лишь седьмую строчку рейтинга. На восьмом месте в этом криминальном рейтинге снова отечественная марка - LADA 2114 Samara 2. Девятое досталось LADA 2109 Samara. И наконец, на десятом месте Toyota Land Cruiser.

    Поделиться