19.01.2017 21:50
    Поделиться

    Первому президенту Татарстана исполняется 80 лет

    За Минтимером Шариповичем давно закрепилось это почитаемое в народе обращение. И нет, пожалуй того, кто бы так его не величал. Ибо все понимают, что жизнь каждого из нас тесно переплетена невидимыми нитями с этим добрым, умным, справедливым и мудрым человеком. Именно Шаймиев в 90-е годы сумел сформировать Татарстан как образчик гармоничного межконфессионального и межнационального сосуществования населения мультинационального региона. Что в конечном счете помогло решить национальный вопрос и привело к сплочению, а не разъединению России. "Модель Татарстана" изучалась и продолжает привлекать внимание исследователей и политиков многих стран и до сих пор.

    Я называю так Минтимера Шариповича еще и потому , что на Каспии самый большой якорь на мореходном судне зовут "бабай". Он самый надежный и крепкий, он держит судно в любой шторм. Вот так и Шаймиев удержал республику в лихие 90-е. После распада СССР Татарстан быстро заявил о себе как о регионе, способном многое решать самостоятельно, будь то вопросы сплошной газификации жилого фонда, поддержки аграрного сектора или авиапрома, адресной социальной поддержки малоимущих, возрождения национальной сети образования и культуры... И в то же время способный и готовый к продуктивному взаимодействию с федеральным центром. Причем это взаимодействие, надо отметить, по некоторым направлениям выходило за рамки общепринятого.

    Так, сегодня иногда говорят, что у республики была исторически сложившаяся экономическая, ресурсная база: нефть и нефтехимическая промышленность, мощный стройкомплекс, многочисленные НИИ и КБ... Но во многих субъектах Федерации был сопоставимый потенциал. Татарстан в пятерку регионов, лидирующих (с тех пор и поныне) по показателям социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности, вывело другое: Шаймиев очень осторожно отнесся к модным рыночным веяниям и сумел сохранить работоспособные производства и отрасли. Воспользовавшись периодом активной суверенизации региона, Шаймиев провел нужные законы, позволившие в результате приватизации оставить почти все активы в собственности Татарстана и в руках местных предпринимателей.

    Из этого не следует, что первый президент Татарстана чурался нового, - достаточно вспомнить абсолютно новаторскую программу ликвидации ветхого жилья, средства на которую собирались с предприятий и организаций согласно местному закону. Он противоречил федеральному, но позволил сотням тысяч людей переселиться из трущоб в благоустроенные квартиры. Из того же ряда - формирование на территории Татарстана особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Алабуга", первой в России. Минтимер Шарипович принял в реализации этого проекта самое непосредственное и активное участие. Просто Шаймиев очень хорошо понимал, что зерно прорастет только в подготовленной почве и по сути все свои годы во главе Татарстана занимался подготовкой почвы для новых идей, проектов и людей... Госпрограммы развития татарского языка и культуры, распространившейся в итоге на татарские диаспоры, - это дело его, Шаймиева, ума и сердца, не случайно многие соплеменники воспринимают его по сей день как лидера всех татар, не только живущих в пределах Татарстана.

    Сегодня Минтимер Шарипович, занимающий сегодня пост Госсоветника РТ, сосредоточился на том, к чему, как мне кажется, всегда была особо расположена его душа: учредил одним из своих последних указов на посту президента РТ Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры, а затем возглавил его попечительский совет.

    За пять с небольшим лет фонд "Возрождение" собрал и вложил в реставрацию культурных объектов на территории республики миллиарды рублей. Только список жертвователей, среди которых тысячи малых, средних и крупных предприятий и десятки тысяч простых жителей Татарстана, других регионов России и зарубежья, составляет сегодня шесть полновесных томов.

    Объектов много, но, конечно, две жемчужины фонда - это историко-архитектурный музей-заповедник в Болгарах, столице древней Волжской Булгарии в 180 километрах от Казани, откуда началось распространение ислама в Поволжском ареале, и расположенный неподалеку от столицы Татарстана такого же статуса комплекс "остров-град Свияжск", послуживший в 1552 году базой для войска Ивана Грозного перед взятием Казани с последующим включением Казанского ханства в состав Московского государства. Сам факт, что в республике взялись за воссоздание одновременно двух таких памятных мест, о многом говорит, по-моему. О политике, которую проводят власти республики, об уровне толерантности, о стремлении сделать для людей доступной подлинную, без конъюнктурных наслоений, историю края.

    Всего, что сделал этот человек, не перечислить. И уверен, он может еще очень многое сделать. Мне остается только пожелать, чтобы этот дар, эта передающаяся людям энергия созидания и добра не оставляли Минтимера Шариповича Шаймиева как можно дольше.

    Поделиться