19.01.2017 12:27
    Поделиться

    Путин подарил Шаймиеву карту древней Тартарии

    Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили Минтимера Шаймиева с 80-летием
    Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев встретились с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым накануне его 80-летия.

    Сейчас Шаймиев работает государственным советником Татарстана, а также возглавляет попечительский совет республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры.

    Глава государства подарил юбиляру карту древней Тартарии голландского картографа XVII века Виллема Блау, сообщили в пресс-службе Кремля.

    "Я хочу вас поблагодарить и за совместную работу в предыдущие годы, и за то, что вы делаете в последнее время, в том числе по изучению нашей общей культуры и истории, - сказал президент. - Это очень важная работа, одна из, может быть, самых важных, которыми мы должны заниматься".

    Шаймиев рассказал о деятельности фонда по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей Матери в столице Татарстана и строительству Болгарской исламской академии. В прошлом году состоялась церемония закладки первого камня и капсулы в основание собора, в которой принял участие Патриарх Кирилл. Проект - полная копия утраченного в 1932 году оригинала, станет основой возрождаемого комплекса Казанского Богородицкого монастыря.

    Болгарская исламская академия в городе Болгар будет построена к весне, она должна продолжить традиции татарского богословского наследия и стать ведущим религиозно-образовательным и духовно-просветительским центром страны.

    Поделиться