19.01.2017 17:30
    Поделиться

    В Казани задержали вербовщиков террористической группировки

    В Казани во время совместной спецоперации сотрудников УФСБ по Татарстану и Московской области были задержаны двое участников международной религиозной организации "Таблиги Джамаат", признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.

    Как сообщили "РГ" в Управлении общественных связей УФСБ по РТ, задержанные отвечали в объединение за вовлечение новых адептов не только в Татарстане, но и на территории Московской области. Как правило, для своей деятельности они подбирали приверженцев нетрадиционных течений в исламе.

    - Организованы обыски по местам проживания членов "Таблиги Джамаат", во время которых изъяты документальные материалы, отражающие антиконституционный характер деятельности подозреваемых, - добавили в пресс-службе.

    Справка "РГ"

    Движение "Таблиги Джамаат" было образовано в 20-х годах прошлого века, оно позиционируется как аполитичное и направленное на "духовное преобразование" ислама. Решением Верховного суда России от 7 мая 2009 года организация признана экстремистской и ее деятельность в РФ запрещена.

    Поделиться