19.01.2017 10:45
    Поделиться

    Въехавший на телеге в иномарку кузбассовец оплатит ущерб лошадью

    Ущерб владельцу иномарки, в которую врезался на телеге житель Промышленновского района Кемеровской области, хозяину придется возмещать лошадью.

    ДТП случилось в прошлом году. Гражданин на телеге, не справившись с управлением лошадью, столкнулся с иномаркой. Владелец автомобиля обратился с иском в Центральный районный суд Кемерова, и тот признал "кучера" виновным. Стоимость ремонта машины, между тем, оценили в 270 тысяч рублей.

    Исполнительный лист поступил в отдел судебных приставов по Промышленновскому району. Его сотрудники, направив запросы в контрольно-регистрирующие органы, установили, что должник официально нигде не работает и банковских счетов у него нет.

    - Проверка имущественного положения гражданина показала, что наложить арест возможно лишь на ту саму лошадь, которая и стала "виновницей" ДТП, - рассказали "РГ" в пресс-службе УФССП РФ по Кемеровской области. - По предварительной оценке стоимость арестованного животного, которое оставили на ответственное хранение хозяину, - 25 тысяч рублей.

    В случае, если нарушитель, которого предупредили об уголовной ответственности за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту, не погасит всю сумму задолженности в десятидневный срок, ему все же придется с лошадью расстаться. Арестованное животное будет передано в торгующую компанию. В дальнейшем к промышленновцу могут применить и другие меры принудительного взыскания.

    Поделиться