19.01.2017 12:10
    Поделиться

    КС: Выплаты акционерам ЮКОСа возможны лишь за счет имущества компании

    Россия не обязана выплачивать компенсацию по делу ЮКОСа, однако вправе произвести определенные выплаты бывшим акционерам компании, пострадавшим от неправомерных действий ее менеджмента, правда, только в том случае, если средства будут получены за счет имущества ЮКОСа. Такое решение огласил в четверг Конституционный суд РФ. Об этом из Санкт-Петербурга передает корреспондент "РГ".

    Напомним, вердикт по делу нефтяной компании ЮКОС Страсбургский суд (Европейский суд по правам человека - ЕСПЧ) вынес летом 2014 года, присудив в пользу акционеров компании возмещение материального ущерба в размере 1,9 миллиарда евро. После этого министерство юстиции РФ обратилось в КС с просьбой рассмотреть вопрос о законности подобной выплаты.

    Изучив обстоятельства дела, Конституционный суд пришел к выводу, что исполнение решения ЕСПЧ невозможно, поскольку в российской правовой системе приоритет имеет Конституция РФ.

    Выплата в данном случае не только приостанавливала бы действие статьи 57, где говорится о том, что "каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы", но и нарушала бы принцип равенства и справедливости. Поскольку компания ЮКОС при осуществлении своей деятельности в начале 2000-х годов использовала незаконные схемы уклонения от уплаты налогов, носившие праворазрушающий характер, а после ликвидации оставила за собой непогашенную задолженность в размере 227 миллиардов рублей, что превышает присужденную сумму компенсации.

    Что касается семипроцентного исполнительского сбора, который ЕСПЧ счел чрезмерным, то в решении КС еще раз подчеркивается, что это не способ возместить государству соответствующие расходы, а санкция штрафного характера. Поэтому соотносить его с суммой ущерба неправильно.

    Поделиться