19.01.2017 12:35
    Поделиться

    В Коми покажут спектакль о конфликте оленеводов и нефтяников

    Экологический конфликт вышел на сцену
    Завтра и в субботу актеры из небольшого финского городка Каяни (132 километра к востоку от Оулу, население - около 38 тысяч человек) представят на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина (АТД) спектакль "Белый олень".

    Интерес жителей Сыктывкара к постановке подогревается тем, что основой для сюжета послужили наблюдения финнов за бытом жителей Ижемского района республики. В 2014 году гости из Суоми целую неделю общались с коми-ижемцами, обсуждая проблемы, возникающие с появлением на Севере нефтяных вышек и изменением традиционного уклада. "Белый олень" - попытка осмыслить место "маленького человека" в быстро трансформирующемся мире.

    - За два дня пройдут три показа, - говорит Владимир Казаковцев, заместитель директора драмтеатра имени Савина. - Каждый из них будет сопровождаться синхронным переводом на русский и коми языки. Цены на билеты (учитывая, что это гастроли) весьма демократичные: от 200 рублей.

    По словам Казаковцева, европейские театры очень большое внимание уделяют световому оформлению спектаклей. Поэтому из семи человек, прибывших в Сыктывкар из Каяни, актеров только пять. Еще двое - режиссер по свету и режиссер-постановщик Ханна Кирьявайнен. Она не скрывает, что сюжет спектакля перекликается с содержанием одноименного фильма Эрика Бломберга 1952 года, в котором красивая саамская девушка превращается в белого оленя и убивает всех влюбляющихся в нее мужчин.

    В версии Кирьявайнен миф о девушке находит воплощение в ритуальном жертвоприношении жителей далекой северной деревеньки потусторонним силам - все остальные средства оградить себя и свою землю от наступающей цивилизации оказались бесполезными.

    Контакты

    АТД: Сыктывкар, ул. Первомайская, 56. Тел. (8212) 24-10-60.

    Поделиться