19.01.2017 19:05
    Поделиться

    Донские болельщики назвали статую Понедельника талисманом

    В Ростове-на-Дону в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу местные экскурсоводы разработали специальные туры для болельщиков. На одном из маршрутов гостей чемпионата познакомят с историей донского футбола.

    Как рассказала разработчик маршрута Наталья Степаненко, трехчасовое путешествие для туристов начнется на городской набережной, с которой открывается прекрасный вид на новый стадион "Ростов-арена".

    - Была создана тематическая экскурсия под названием "Золотой мяч Ростова-на-Дону". Только задумайтесь, в начале 1895 года появились первые футбольные команды в Петербурге, Москве, Харькове, Одессе, Орехово-Зуеве и, наконец, в 1909 году в Ростове-на-Дону, - говорит Наталья Степаненко.

    Первая футбольная команда в донской столице создана в 1909 году, называлась она РКЛС (Ростовский кружок любителей спорта). Она получилась интернациональной: англичане Джекобс и Джемсти, голландец Панком, немец Шульц, швейцарец Коби и русские ребята. Футболки были с зелеными и фиолетовыми вертикальными полосками.

    На время Первой мировой и Гражданской войны футбольные игры в Ростове не проводились. Возрождение донского футбола началось весной 1920 года, после освобождения города от деникинцев. Тогда же методом народной стройки на пустыре между переулком Николаевским и Большим проспектом (ныне переулок Семашко и проспект Ворошиловский) был построен стадион. Первый матч между Ростовской футбольной лигой и харьковским клубом "Штурм" был платным, и сбор пошел на развитие этого вида спорта.

    Экскурсоводы расскажут туристам о знаменитом администраторе клуба СКА-Ростов Льве Аронове, который прославился внедрением в советском футболе "персональных трусов", раскрашиванием мячей для игры в непогоду и "похищением" из Ташкента нападающего узбекской команды Виктора Чуркина, которого местные власти не отпускали играть в Ростов-на-Дону.

    В советский период история донского футбола связана с легендарным ростовчанином Виктором Понедельником. Именно он в далеком 1960 году стал автором "золотого" гола в матче сборных СССР и Югославии в финале первого чемпионата Европы по футболу во Франции. За семь минут до окончания дополнительного времени Виктор Понедельник забил решающий мяч, и встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу советской команды. В 2015 году знаменитому футболисту около стадиона "Олимп-2" был установлен памятник, который стал местной достопримечательностью. Болельщики из разных стран с удовольствием фотографируются около него. Ведь после выхода ФК "Ростов" в еврокубки на берега Дона начали прибывать футбольные туристы из Германии, Бельгии, Италии.

    - Футбольные болельщики в свободное от матчей время являются обычными туристами, которые хотят больше узнать о городе, посмотреть достопримечательности, попробовать национальную кухню, приобрести местные сувениры, отдохнуть на природе. За последние полгода туристско-информационный центр на Садовой посетили более трех тысяч человек, многие из них - это болельщики зарубежных футбольных команд, - заявила руководитель туристско-информационного центра Дарья Головко.

    Заработает тематический маршрут уже нынешней весной, когда на Дону откроется навигация и в город придут первые теплоходы с туристами.

    Поделиться