19.01.2017 14:03
    Поделиться

    В Крыму крещенские купания прошли в штормящем море

    Крещенские купания в Крыму и Севастополе проходят под контролем спасателей и врачей из-за штормового предупреждения и высоких волн.

    - В Ялте по этой причине в ряде мест купание отменили, - рассказал "РГ" помощник начальника ГУ МЧС РФ по РК Владимир Иванов. - В очередной раз обращаемся к крымчанам и гостям полуострова: если в море шторм - не выходите в море. В эти дни у нас не было инцидентов, а вообще случается, что людей смывает волной в море и ведутся поисковые операции. Мы не можем запретить человеку окунуться в море или любой другой водоем там, где он этого захочет. Но призываем всех трезво оценивать свои силы и подготовиться к этому.

    Как сообщили в Симферопольской и Крымской епархии, праздничное купание проходит в купели у Красных пещер. В Ялте на Крещение Господне пройдет крестный ход от собора Александра Невского к часовне Новомучеников и Исповедников Российских на набережной. В Евпатории крещенские купания проходят на пляже "Солярис".

    В Севастополе верующие крымчане и гости полуострова могут окунуться в освященную морскую воду у кафедрального Свято-Владимирского собора на мысе Херсонес, в районе бухт Казачья, Голландия и Омега, а также на городском пляже Балаклавы и мысе Хрустальный.

    По данным спасателей, безопасность крымчан во время крещенских купаний обеспечивают 215 специалистов, в том числе 98 сотрудников МЧС и 59 единиц техники. ГУ МЧС по Республике Крым определило для крещенского купания 28 мест, предварительно их обследовав.

    Поделиться