19.01.2017 22:08
    Поделиться

    На Урале возбудили дело из-за ночного похода первоклассницы в школу

    Семилетняя жительница Екатеринбурга, проснувшись ночью, когда мама была на работе, решила не будить бабушку с дедушкой, сама собрала портфель, оделась и отправилась в школу. Оказалось, девочка перепутала время и вышла на улицу, когда уже перевалило за полночь. Школа находится прямо во дворе, поэтому первоклассница быстро поняла, что нужно вернуться, но у нее не оказалось ключа от подъезда, а домофон не работал. Замерзшего ребенка заметил прохожий - он и вызвал полицию уже в полтретьего ночи.

    - Семья положительная: мама работает медсестрой в больнице, в ту ночь у нее было дежурство. Обычно в таких случаях она оставляла дочь с дядей, но накануне приехала в гости бабушка, - рассказал "РГ" Валерий Горелых, официальный представитель ГУ МВД России Свердловской области. - Наряд доставил девочку в отдел. Оттуда ее забрал уже папа, который живет отдельно. Мы очень благодарны тому мужчине, который не оставил ребенка в беде.

    Следователи СКР возбудили уголовное дело, которое квалифицировали как оставление ребенка в опасности. Привлечена комиссия по делам несовершеннолетних и исследуются условия воспитания девочки в семье.

    - Пусть это никого не пугает, у следователя просто должны быть основания войти в семью и выяснить причины случившегося, - говорит Игорь Паньков, руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области. - Могу предположить, что уголовное дело будет закрыто, и родственников малышки привлекут максимум к административному наказанию. Настораживает другое: у ребенка не было ключа от подъезда и даже самого простенького телефона, чтобы созваниваться с родителями.

    Поделиться