19.01.2017 17:59

Российские гандболисты победили Бразилию на чемпионате мира

Сборная России на мажорной ноте завершила выступление на мужском чемпионате мира по гандболу во Франции. В заключительном туре группового этапа подопечные Дмитрия Торгованова победили бразильцев со счетом 28:24.

В начале матча наша команда действовала не очень и сразу позволила соперникам оторваться на два мяча. Ближе к концу первой половине встречи Сергей Шельменко сделал счет 12:12, после чего бразильцы забросили трижды подряд. На перерыв соперники ушли при счете 15:14 в пользу южноамериканцев.

Тем не менее, во втором игровом отрезке от преимущества сборной Бразилии ничего не осталось. Российские гандболисты быстро отыгрались, и уже бразильцы были вынуждены отыгрываться. На 46-й минуте Ханиель Лангаро сравнял счет - в последний раз в матче, после чего наши ушли в отрыв и сохранили лидерство до конца игры.

Самыми результативными в составе сборной России стали Шельменко и Александр Деревень, забросившие по пять мячей. У бразильцев чаще других атаковал наши ворота Лангаро - он нанес 12 бросков, из которых лишь пять достигли целей. Также по пять голов забросили Алешандро Поццер и Жозе Толедо.

Стоит отметить, что наша команда еще за два матча до завершения группового этапа обеспечила себе выход в плей-офф. Однако от результатов этих двух игр зависело итоговое место сборной России в группе.

Накануне россияне уступили хозяевам соревнований французам 24:35. А победа над бразильцами вывела нашу сборную на третье место в группе А. Таким образом, в первом раунде плей-офф она сыграет с командой, которая будет второй в группе В.

Наш соперник определится сегодня вечером в поединке между командами Испании и Словении, в данный момент занимающими первую и вторую строчки в группе В соответственно. Словенцы отстают от испанцев на один балл.

6. Япония 4 0 0 4 97-123 0

*И - сыгранные матчи, В - выигранные матчи, Н - ничьи, П - поражения, М - заброшенные и пропущенные мячи, О - набранные очки.