19.01.2017 15:07
    Поделиться

    "Совкомфлот" назван первым в списке на приватизацию в 2017 году

    Первым кандидатом на продажу госпакета акций в наступившем году является компания "Совкомфлот". Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в интервью Bloomberg на Давосском форуме. Между тем острой необходимости в срочной приватизации банка ВТБ пока нет, заявил чуть ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

    Как пояснил Максим Орешкин, власти продолжат приватизацию и будут "постепенно снижать долю государства в компаниях". Так что продажа госпакета в 25 процентов минус одна акция "Совкомфлота" может оказаться первой.

    Кроме того, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил о том, что он не видит необходимости приватизировать банк ВТБ в 2017 году. При этом он напомнил, что если по приватизации бумаг компании "Роснефть" с самого начала у ее главы Игоря Сечина была уверенность, что придут инвесторы, то в случае с ВТБ ситуация другая. "Непонятно, кто может быть инвестором и есть ли смысл, - пояснил он свою позицию. - Считаю, не нужно брать на себя обязательства о том, что мы продадим эти компании ("Совкомфлот" и ВТБ) во что бы то ни стало".

    Напомним, что "Совкомфлот" ("Современный коммерческий флот") является крупнейшей судоходной компанией России и одним из мировых лидеров в сфере морской транспортировки углеводородов, обслуживания шельфовой разведки и добычи нефти и газа.

    ПАО "Банк ВТБ" - один из крупнейших банков России. Доля государства в нем составляет 60,9 процента акций.

    Поделиться