19.01.2017 10:46
    Поделиться

    Ученые NASA признали 2016 год самым жарким за всю историю наблюдений

    Ученые NASA выяснили, что минувший 2016 год в очередной раз побил температурный рекорд: он признан самым жарким за все время наблюдений, которые ведутся с 1880 года. Кроме того, как сообщает РИА Новости, температура поверхности Земли в минувшем году оказалась на 0,99 градуса по Цельсию выше, чем средние показатели в середине двадцатого столетия.

    Примечательно, что подобный «разогрев» поверхности планеты фиксируется уже третий год подряд. В NASA отметили, что температурные рекорды в минувшем году побили восемь месяцев из двенадцати. Также сообщается, что с конца 19 века средняя температура поверхности Земли поднялась на 1,1 градуса.

    Как заявил глава Института космических исследований Годдарда при NASA Гэвин Шмидт, пока нет поводов ждать подобных рекордов каждый год, однако полученные данные свидетельствует о явной тенденции глобального потепления.

    Напомним, в конце 2016 года ученые из Дании сообщили о температурном рекорде на Северном полюсе. Согласно их наблюдениям, температура воздуха там поднялась до 0 градусов по Цельсию.

    Поделиться