19.01.2017 10:40
    Поделиться

    Ученые назвали эффективный способ запоминания информации

    Специалисты из Бэйлорского университета США подтвердили, что для лучшего запоминания информации ее надо кому-то пересказать, сообщили в пресс-службе учебного заведения.

    - Изложение того, что вы только что узнали, является очень эффективным способом учебы по сравнению с простым повторным чтением учебников или лекций, - считает специалист из Бейлоровского университета Мелани Секерис (Melanie Sekeres).

    Это выяснилось в ходе работы со студентами, которых попросили просмотреть серию 24-секундных роликов из 40 известных фильмов. Добровольцам нужно было запомнить общий сюжет, какие-либо яркие детали - звуки, цвета, жесты и так далее.

    У каждого участника эксперимента был собственный набор роликов. То есть, возможность "списывания" была исключена.

    В итоге те, кто воспользовался возможностью пересказать товарищу происходящее в роликах, лучше остальных справились с заданием и смогли ответить почти на все вопросы специалистов.

    Причем, как показал дальнейший эксперимент, такая способность у "отличников" сохранялась на протяжении как минимум недели. Ученые посоветовали студентам взять на заметку такой способ подготовки к экзаменам.

    Поделиться