19.01.2017 22:54
    Поделиться

    Ученые России предложили создать в космосе солнечную электростанцию

    Ученые Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина предложили создать на околоземной орбите Земли космическую солнечную электростанцию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, который будет представлен на Академических чтениях по космонавтике.

    "Необходима государственная программа создания КСЭС в России, как это сделано в Японии, и первым этапом этой программы (должно стать) создание экспериментального маломасштабного (порядка 10 кВт) центробежного лазерного прототипа КСЭС на грузовом корабле "Прогресс" или специализированной платформе", - говорится в документе.

    Отметим, что впервые о необходимости создания космических солнечных электростанций ученые ФГУП "ЦНИИмаш" заявили на московской конференции "Энергетические установки, тепломассообмен и процессы горения" еще в 2011 году.

    "Рост цен на энергоносители и ущерб от природных катаклизмов, обусловленных техногенным воздействием традиционной энергетики на окружающую среду, делают актуальным создание космических солнечных электростанций (КСЭС) на мощность 1-10 ГВт, транслирующих электроэнергию на Землю", - заявил доктор технических наук, профессор Виталий Мельников.

    По его словам, российская КСЭС будет состоять из орбитальной солнечной электростанции на полупроводниковых солнечных батареях, системы генерирования и передачи СВЧ или лазерного сигнала на Землю и наземного приемного сегмента, связанного с промышленными электросетями.

    Отметим, что работы по созданию в космосе солнечных электростанций проводятся в Японии и Китае, а США существует программа замены всей наземной энергетики космической к 2100 году.

    Поделиться