19.01.2017 00:18
    Поделиться

    В Антерсельве проведут этап Кубка мира и обсудят доклад ВАДА

    В четверг в итальянском местечке Антерсельва стартует очередной этап мирового Кубка у "стреляющих лыжников".

    Отметим, что за последние два года на пьедестал Антерсельвы в личных гонках чаще других поднимались биатлонисты сборной России - восемь раз (по четыре раза мужчины и женщины).

    По оценкам наших тренеров и спортсменов, этот самый солнечный и высотный этап сезона как нельзя лучше подходит, чтобы набрать форму перед чемпионатом мира, который с 9 по 19 февраля примет австрийский Хохфильцен.

    Наш тренерский штаб решил, что в Италии выступят у мужчин Антон Шипулин, Максим Цветков, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев.

    В составе женской команды: Татьяна Акимова, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Ульяна Кайшева, Ирина Услугина, Виктория Сливко.

    Впрочем, интерес к этапу в Антерсельве связан не только с большим спортом. Не секрет, что в субботу Исполнительный комитет Международного союза биатлонистов (IBU) обсудит доклад независимой комиссии ВАДА под руководством не скрывающего своих русофобских настроений Ричарда Макларена.

    В кулуарах говорят, что на заседании будет обсуждаться дальнейшая судьба российских биатлонистов. Стоит напомнить, что вторая часть доклада независимой антидопинговой комиссии ВАДА была представлена 9 декабря прошлого года. Как и ранее, в ней не было никакой конкретики - одни голословные обвинения. По информации Ричарда Макларена, за последние пять лет более 1000 российских спортсменов были замешаны в различных антидопинговых махинациях. Среди них победители и призеры зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. После этого IBU получил список из 31 российского биатлониста, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил. В отношении каждого из них было начато расследование.

    Но ждать итогов проверки и официальных заявлений от чиновников федерации некоторые страны не стали. Вот, глава Федерации биатлона Чехии Иржи Хамза с большим энтузиазмом включился в травлю наших спортсменов и даже потребовал забрать у Тюмени чемпионат мира по биатлону 2021 года...

    На свет появилось и некое письмо, которое, по слухам, подписали более ста ведущих биатлонистов мира. По данным западных СМИ, в нем содержится ряд требований к IBU, среди которых - повысить штрафы федерациям, чьи спортсмены были уличены в применении допинга, с нынешних 200 тысяч евро до миллиона евро, сократить число квот на международных соревнованиях для стран, чей спортсмен был уличен в допинге, на 24 месяца, временно отстранять спортсменов, которые подозреваются в употреблении допинга, до тех пор пока ВАДА проводит свое расследование, наконец, ввести финансовые компенсации для тех биатлонистов, которые могли бы стать медалистами Олимпийских игр, но проиграли в борьбе с "нечистыми" соперниками...

    К счастью, далеко не все мыслят, как Макларен и Хамза. Скажем, глава Международного союза биатлонистов норвежец Андерс Бессеберг честно признал, что на сегодняшний день никаких улик против россиян не представлено:

    - Я понимаю, что все огорчены разоблачениями Макларена, также могу разделить возмущение биатлонистов, которые хотят ясности. Но пока мы не разберемся во всех нюансах, говорить о чем-либо рано. Политика IBU будет строиться в рамках нулевой терпимости к допингу. Я могу обещать вам, что мы проведем полную экспертизу доклада Макларена. Нам нужны доказательства применения допинга, положительные пробы и прочее. Чтобы они были неоспоримыми, а пока этого нет. Поэтому наша антидопинговая группа работает и тщательно изучает все обстоятельства. И если мы найдем нарушителей, то они будут наказаны вне зависимости от национальности.

    Где будем смотреть

    19 января,четверг,

    Матч ТВ, Евроспорт

    16.15 - Индивидуальная гонка, женщины (прямой эфир).

    20 января, пятница

    Матч ТВ, Евроспорт

    16.15 - Индивидуальная гонка, мужчины (прямой эфир).

    21 января, суббота

    Матч ТВ

    15.30 - Масс-старт, женщины (прямой эфир).

    Матч ТВ, Евроспорт

    17.15 - Эстафета, мужчины (прямой эфир).

    22 января, воскресенье

    Матч ТВ

    13.00 - Масс-старт, мужчины (прямой эфир).

    Матч ТВ, Евроспорт

    16.45 - Эстафета, женщины (прямой эфир).

    Поделиться