19.01.2017 22:13
    Поделиться

    В Госдуме предложили ввести возрастной ценз для главных врачей

    Руководить государственным или муниципальным медучреждением можно будет до 65 лет. В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий возрастной ценз для главных врачей. Конечно, выгонять на улицу главных врачей не будут, по документу, им предложат другую "подходящую по квалификации" должность.

    Мнения экспертов разделились: одни считают, что такой подход даст "зеленую улицу" в росте молодых кадров. Другие настаивают на необходимости унификации правил и индивидуальном подходе.

    Принять закон хотят оперативно: с 1 июля 2017 года. При этом авторы поясняют, что, во-первых, предусмотрен некий переходный период: возрастных руководителей не станут отстранять от должности ближайшие три года. Кроме того, учредитель медорганизации сможет продлить срок пребывания в должности главврача до 70 лет, если об этом попросит общее собрание коллектива медорганизации. Но, собственно, может и не продлить.

    Подобные ограничения действуют уже два года в системе образования и науки: те же 65 лет для ректоров вузов и директоров научных институтов. К слову, для руководящих постов на госслужбе законодатели применяют прямо противоположный подход. С 1 января этого года введена возможность продлить полномочия до 70 лет у федеральных руководителей, на подходе законопроект и для региональных чиновников.

    "Сегодня в медицине активно внедряются инновационные технологии, нужны новые специалисты. Конечно, вопрос должен еще обсуждаться, но само направление я поддерживаю, - заявила "РГ" эксперт рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" Разиет Натхо. - Если это перенести на главных врачей, я считаю, это позволит избежать ситуаций, когда руководители засиживаются на местах, а не работают эффективно".

    Грамотных руководителей в медицине остро не хватает

    В то же время директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович напоминает, что согласно Трудовому кодексу, в трудовых отношениях у нас запрещена дискриминация по возрасту. Ее поддерживает и проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. По его мнению, говорить о возрастных ограничениях можно только в том случае, если здоровье работника не позволяет выполнять ему свои должностные обязанности. "Во всех иных случаях - это ограничение прав", - уверен эксперт.

    "Могу предположить, с чем может быть связана эта инициатива - с тем, что ряд руководителей медучреждений пытаются передать руководство в них "по наследству", - полагает Александр Сафонов. - Но ведь эти нашумевшие случаи - единичные. Так что не надо стрелять из пушки по воробьям. Наверное, ротация кадров действительно нужна. Но судить о том, может человек руководить или не может, нужно не с точки зрения его возраста, а эффективности работы его организации. Если медучреждение прекрасно работает, если со стороны общественности, потребителей услуг претензий нет, то зачем это ломать? Но чтобы учредитель имел возможность оценить эффективность работы организации, нужно выработать четкие критерии для такой оценки".

    Нельзя "чистить" медицинские кадры столь грубо, убежден завкафедрой управления в здравоохранении Государственного университета управления, профессор, заслуженный врач РФ Виктор Черепов. "У нас крайняя нехватка грамотных руководителей в медучреждениях. В регионах они вообще на вес золота. Я врач, которому 66 лет, и готов работать еще лет 20. Лучше бы подумать о создании резерва, прицельно учить молодых ребят, ведь управление в здравоохранении - это особая, сложная профессия", - сказал "РГ" Виктор Черепов.

    Поделиться