19.01.2017 13:41
    Поделиться

    В Литве мужчину оштрафовали за сушку советского флага на улице

    В Литве осудили мужчину, который на видном месте сушил советский красный флаг. Теперь виновный в "идеологически неправильной стирке" должен выплатить государству штраф в размере 150 евро.

    Инцидент произошел в ноябре прошлого года. Житель Вильнюса Вадим Чубукас вывесил на окне своего дома советский флаг. Жалоба на его действия появилась в полиции в тот же день. Литовские власти завели в отношении мужчины уголовное дело, обвинив его в демонстрации советской символики, которая в Литве запрещена законом.

    Чубукус попытался объяснить властям, что просто сушил флаг после стирки. Однако суду его оправдания показались неубедительными.

    Сегодня Вильнюсский окружной суд вынес решение, в котором признал Чубукаса виновным. "Флаг был вывешен демонстративно, с пониманием того, что флаг с советской символикой будет виден прохожим. А такой способ вывешивания будет расцениваться как сознательная демонстрация флага", - говорится в вердикте суда. Теперь мужчина должен будет выплатить в государственный бюджет штраф в размере 150 евро.

    Юристы посоветовали Чубукасу в будущем сушить флаги в месте, где их никто не будет видеть.

    Напомним, что в Литве в 2008 году был принят закон о запрете советской символики, под которой местные власти понимают серп и молот, пятиконечную красную звезду, советские ордена и медали, а также гимн Советского Союза.

    Поделиться