20.01.2017 00:12
    Поделиться

    Единая лига назвала составы на "Матч всех звезд"

    Единая лига назвала составы на "Матч всех звезд", который пройдет в Сочи
    Единая лига опубликовала составы команд на "Матч всех звезд", который пройдет 11 февраля в Сочи.

    Итоговый список участников выглядит следующим образом:

    "Звезды России": Дмитрий Хвостов ("Локомотив-Кубань"), Иван Стребков ("Нижний Новгород"), Сергей Быков ("Автодор"), Евгений Воронов (УНИКС), Евгений Колесников ("Автодор"), Алексей Швед ("Химки"), Сергей Карасев ("Зенит"), Сергей Моня ("Химки"), Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич (оба - ЦСКА), Андрей Зубков ("Локомотив-Кубань"), Петр Губанов ("Нижний Новгород"); резерв (13-й игрок): Антон Понкрашов (УНИКС).

    "Звезды Мира": Стефан Маркович (Сербия, "Зенит"), Тэйлор Рочести (США, "Локомотив-Кубань"), Милош Теодосич, Нандо Де Коло (Сербия, Франция оба - ЦСКА), Янис Блумс (Латвия, ВЭФ), Кит Лэнгфорд (США, УНИКС), Райан Брокхофф (Австралия, "Локомотив-Кубань"), ДеАндре Кейн (США, "Нижний Новгород"), Янис Тимма (Латвия, "Зенит"), Николас Миннерат (США, "Автодор"), Фрэнк Элегар (США, "Енисей"), Артем Параховский (Белоруссия, УНИКС); резерв (13-й игрок): Данило Анджушич (Сербия, "Парма").

    Заранее был известен лишь "конферансье" вечера. Им стал ведущий "Первого канала" Иван Ургант.

    Напомним, голосование за участников звездного матча проходило в два этапа. Сначала свои предпочтения высказали болельщики, определившие расширенный список игроков из 65 человек. Окончательные составы команд стали известны по итогам анкетирования, в котором участвовали 21 ведущее издание, в том числе "Российская газета", и два известных телекомментатора: Владимир Гомельский и Роман Скворцов.

    Максимальное количество голосов набрали пять баскетболистов. В сборной России это Алексей Швед, Дмитрий Хвостов, Сергей Карасев и Сергей Моня. У все них по 23 голоса.

    Московский ЦСКА, казанский УНИКС и краснодарский "Локомотив-Кубань" получили наибольшее представительство на "Матче всех звезд"

    В сборной мира столько же набрали Кит Лэнгфорд и Янис Тимма. Интересно, что мнение журналистов почти совпало с выбором болельщиков. У последних в пятерку лучших вошли Лэнгфорд (78,4 процента голосов), Карасев (73,3%), Миннерат (69,8%), Швед (68,6%) и Тимма (57,9%).

    Наибольшее представительство в составах - по четыре человека - получили следующие клубы: ЦСКА, казанский УНИКС, краснодарский "Локомотив-Кубань".

    Напомним, что в истории Единой лиги "Матч звезд" пройдет в первый раз. Но если брать отечественный баскетбол в целом, звездные матчи у нас не в новинку. Впервые подобное мероприятие прошло в 1990 году. Несмотря на то что многие известные баскетболисты к тому моменту разъехались по разным странам, организаторам удалось собрать таких замечательных игроков, как Евгений Кисурин, Дмитрий Шакулин , Валерий Дайнеко, Валерий Тихоненко, Сергей Базаревич, который нынче возглавляет сборную России, и многих других.

    Следующего звездного матча пришлось ждать без малого десять лет. В 2000 году он прошел в Ледовом дворце в Казани. Кстати, ближайший "Матч звезд" также пройдет на ледовой площадке, коей является в первую очередь сочинский дворец "Большой".

    Повод для очередного звездного поединка, состоявшегося в 2006 году в Санкт-Петербурге, был более чем серьезный: столетие отечественного баскетбола. Его отличительной чертой стал тот факт, что встречавшиеся команды состояли как из мужчин, так и из женщин.

    Наконец, последний на данный момент "Матч всех звезд" отечественного баскетбола прошел в 2011 году в Нижнем Новгороде. Интересно, что в нем приняли участие четыре баскетболиста, выбранные и для ближайшего уик-энда в Сочи. Это Антон Понкрашов, Сергей Моня, Андрей Воронцевич и Кит Лэнгфорд.

    Поделиться