20.01.2017 15:29
    Поделиться

    Лавров: Необходимо вовлечь в переговоры по Сирии вооруженную оппозицию

    Министр иностранных дел России в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Казахстана Кайратом Абдрахмановым назвал возобновление межсирийских переговоров и вовлечение в них вооруженной оппозиции главными задачами по Сирии.

    "К сожалению, с апреля переговоры подвешены. Главная задача состоит в том, чтобы эти переговоры возобновить и вовлечь в них тех, кто представляет вооруженную оппозицию", - заявил Лавров.

    Касательно ожиданий от запланированной на 23 января встречи по Сирии в Астане глава российского МИД сказал: "Что касается ожидаемых результатов переговоров, мы ожидаем, во-первых, что это закрепит подключение вооруженной оппозиции к межсирийскому переговорному процессу. Но о чем конкретно договорятся правительства и оппозиция, я сейчас гадать не буду, мы ничего не навязываем". Он также указал на необходимость создания условий для прямых переговоров между правительством САР и вооруженной оппозицией, отметив, что это "наша задача вместе с турками и иранцами, и, конечно, уже с нашими друзьями из Казахстана, вместе с представителями ООН", и выразив надежду на то, что "администрация Дональда Трампа также сможет делегировать ближневосточного эксперта".

    Поделиться