20.01.2017 11:05
    Поделиться

    Лавров заявил о "подвижках" в урегулировании сирийского кризиса

    На переговорах по урегулированию кризиса в Сирии "наметились позитивные подвижки". Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

      "По крайней мере, все согласны с безальтернативностью политико-дипломатического урегулирования через общенациональный диалог", отметил он.

    Это заявление прозвучало на открытии политических консультаций стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

    На 23 января в Астане намечена встреча сторон сирийского конфликта, которые должны обсудить возможности нахождения компромиссов, которые позволят закончить длящуюся уже пять лет войну в Сирии. Организаторами встречи стали Россия, Турция и Иран, площадку для нее предоставил Казахстан, он же подготовил все необходимое для переговоров. В настоящее время сирийская оппозиция обсуждает варианты своего присутствия в Астане.

    Предполагается, что на встрече вся вооруженная светская оппозиция буде представлена одной делегацией. Участие зарубежной сирийской оппозиции не планируется.

    К участию во встрече в Астане страны-организаторы пригласили также ООН и США. 8 марта должны начаться переговоры по сирийскому урегулированию в Женеве.

    Поделиться