20.01.2017 14:46
    Поделиться

    Мэр Харькова отказался переименовать проспект Героев Сталинграда

    Мэр Харькова Геннадий Кернес отказался переименовать проспект Героев Сталинграда в проспект Мирослава Мыслы - военнослужащего ВСУ, погибшего в Луганской области в октябре 2016 года. Об этом 20 января сообщает "Интерфакс".

    Кернес не согласился на переименование, несмотря на то, что электронная петиция с требованием изменить название городской магистрали собрала на сайте петиций более 5 тысяч подписей.

    "Основания для переименования отсутствуют", - заявил мэр.

    Как поясняется в ответе Кернеса, опубликованном на сайте городской администрации, "Согласно пункту 4 части 1 статьи 1 закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики" к символике коммунистического тоталитарного режима не отнесены названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины. Кроме того, Сталинград - наименование Волгограда в 1925-1961 годах, Сталинградская битва - имя, наименование события, производное от названия города. Исходя из этого, упомянутой выше рабочей группой было установлено, что название проспекта Героев Сталинграда под действие указанного закона не подпадает".

    Поделиться