20.01.2017 18:18
    Поделиться

    Офшорам запретят участвовать в приватизации

    Офшорным компаниям и контролируемым ими юрлицам в РФ будет запрещено участвовать в приватизации государственного или муниципального имущества. Поправки об этом Госдума приняла в первом чтении.

    Для таких компаний также вводится запрет приобретать в собственность государственные или муниципальные земельные участки. Это касается даже тех случаев, когда на их территории находится ранее приватизированная этими компаниями недвижимость.

    Документ был подготовлен и внесен в Госдуму депутатами фракции КПРФ во главе с председателем комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергеем Гавриловым. Как он объяснил на заседании, сейчас до 40% негосударственных инвестиций приходится на офшорный сектор, оборот этих компаний составляет до 50 млрд долларов. Гаврилов заверил, что права добросовестных иностранных инвесторов не будут нарушены.

    Законопроект направлен на дальнейшее вытеснение зарубежных офшорных компаний из сферы обращения российских имущественных активов, заявил, в свою очередь, первый зампред комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Юрий Петров ("Единая Россия").

    Профильный комитет Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям поддержал концепцию законопроекта. Однако рекомендовал учесть при доработке ко второму чтению, что кроме приватизации существуют и иные потенциальные правовые механизмы приобретения офшорными компаниями государственного имущества. Это может быть сделано через процедуры банкротства (внешнее управление, конкурсное производство) и исполнительного производства.

    Поделиться