20.01.2017 15:29
    Поделиться

    Раскрыта еще одна тайна загадочного Этци

    Исследователи из Европейской академии Больцано установили, что последней пищей знаменитого "ледяного человека" Этци был кусок вяленого мяса, сообщает портал Phys.org.

    Обледеневшая мумия была обнаружена туристами в 1991 году в Этцальских Альпах на высоте 3200 метров. Этци погиб 5300 лет назад в схватке с несколькими противниками. Ученые по крупицам изучают останки и раскрывают тайну за тайной. Так, ранее им удалось восстановить его облик и голос.

    Новое исследование показало, какую пищу "ледяной человек" съел во время своего последнего ужина, примерно через полчаса после которого его убили стрелой. Выяснилось, что это был кусок вяленого мяса, вероятно, горного козла.

    "Мы проанализировали наноструктуру остатков мяса, найденных в желудке Этци, - говорит ведущий автор исследования Альберт Цинк. - Похоже, что он съел очень жирное, сушеное мясо. Скорее всего, это был бекон".

    Также были обнаружены следы язвы. Видимо, Этци страдал от болей в желудке. К слову, на момент смерти ему было около 45 лет, он весил примерно 50 кг, а его рост составлял 1,6 метра. Ученые отмечают, что "ледяной человек", несмотря на больной желудок и плохие зубы, находился в отличной физической форме.

    Поделиться