20.01.2017 17:20
    Поделиться

    Около половины жителей Москвы сделали прививки против гриппа

    Из 1,5 миллиона человек, переболевших за текущий осенне-зимний период различными простудными заболеваниями, лишь у 1,6 тысячи выявлен грипп. Из заболевших только трое ранее сделали прививки. Остные - не были привиты. Об этом сообщила сегодня на оперативном совещании у мэра Москвы руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве Елена Андреева.

    Она отметила, что заболеваемость гриппом в столице в этом сезоне существенно ниже, чем в большинстве других регионов страны. Объясняется это, по мнению Андреевой, тем, что в Москве намного выше уровень вакцинации населения от гриппа, чем по стране. Если в столице привиты 48,1 процента горожан, то в среднем по России - лишь 38,3 процента.

    Столичные власти за этим не просто внимательно следят, но и выделяют на вакцинацию деньги из бюджета. Благодаря этому, в целом по городу было привито перед началом эпидсезона 5,8 млн человек. Из них 3 млн - за счет федерального бюджета, 1,6 млн - за счет средств предприятий и еще 1,2 млн - за счет бюджета Москвы. "Таким образом, своевременная вакцинация является надежной гарантией от заболевания гриппом", - подчеркнула Елена Андреева.

    Поделиться