20.01.2017 15:35
    Поделиться

    Убийца Мурад Агджаев проведет в колонии 23 года

    Почти четверть века проведет в колонии наркоман, не за что убивший супругов-грибников в Рязани. Следственный комитет сообщил, что суд в областном центре согласился с версией следствия и сурово наказал отца и двух его сыновей за жестокое преступление.

    Житель Рязани Мурад Агджаев признан виновным в длинном списке уголовных статей - убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление; покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление; незаконные приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере; незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; незаконная переделка огнестрельного оружия; незаконная передача, приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

    Мурад Агджаев, систематически употреблял наркотики. Он вместе с сыновьями в лесополосе Рязанского района выращивал коноплю. Охранял участок сам Агджиев, а сыновья ему помогали. На охрану выходили с отцовским оружием, переделанным из карабина "Сайга".

    Днем 22 июля 2015 года Агджаев встретил недалеко от своей наркоплантации супружескую пару, которая просто собирала грибы в лесополосе. Будучи уверенным, что грибники плантацию заметили, он вызвал по телефону своего сына Асимана и дал ему указание связать мужчине и женщине руки. Супругов-грибников заставили спуститься в вырытую яму, после чего Мурад Агджаев выстрелил в жертв из своего оружия. Будучи уверенным, что супругов он убил, Агджиев накрыл яму деревянным щитом и присыпал ее землей. К лесополосе грибники приехали на своей машине. Убийца забрал у супругов ключи от машины, сел за руль, и отогнал ее в другое место.

    Расстрелянный мужчина скончался на месте преступления, а его жена была только ранена. Ее через два дня нашли местные жители и отвезли в больницу.

    В ходе обыска дачного дома, квартиры и гаража Агджаевых следователями СК были обнаружены и изъяты однозарядная винтовка и патроны. Всего в уголовном деле 20 томов.

    Приговором суда Мураду Агджаеву назначено 23 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Асиману Агджаеву -  5 лет колонии общего режима, Эмину Агджаеву - 4 года условно.

    Поделиться