20.01.2017 17:25
    Поделиться

    В Белгороде начали прививать птиц от гриппа

    Вакцинация обитателей зоопарка от птичьего гриппа стартовала в Белгороде. Начальник регионального управления ветеринарии Алексей Хмыров подчеркнул, что таким образом специалисты намерены обезопасить не только прекрасную коллекцию зверинца, но его посетителей, особенно детей. Он напомнил, что вирус гриппа способен передаваться и человеку.

    Чиновник отметил, что в настоящее время неблагополучными по этому заболеванию считаются Ростовская область, Краснодарский край, а также Воронежская область, где из-за вируса была уничтожена практически вся птица в зоопарке областного центра.

    - Именно поэтому мы приняли решение приобрести вакцину, чтобы закрыть территорию Белгородской области от заноса инфекции, - сказал Хмыров.

    Он добавил, что важно провести эту работу сейчас, чтобы к весне - когда в регион прибудут перелетные птицы, у обитателей белгородских зоопарков и других хозяйств, где содержится птица, уже выработался иммунитет.

    Вакцину вводят внутримышечно, и в принципе, сделать прививки поголовью может каждый белгородец, в хозяйстве которого содержатся птицы. По статистике, в ЛПХ их насчитывается более двух миллионов голов. Доза вакцины для каждой стоит шесть рублей. Отдельно владельцам нужно будет оплатить работу ветеринарных врачей - порядка 200-300 рублей на хозяйство.

    Алексей Хмыров отметил, что прививать кур на крупных промышленных птицекомплексах посчитали нецелесообразным. Однако там тоже усилили меры для защиты от вируса: стали внимательнее следить за дезбарьерами, а также соблюдением персоналом одного из главных требований - не держать птицу в личном хозяйстве, где она может часто контактировать с дикой - воробьями и голубями. Птичий грипп передается в этом случае быстро - стоит только домашней курице и воробью поклевать зерно из одной кормушки.

    В белгородском зоопарке пока привили только представителей семейства куриных, позже вакцинируют водоплавающих обитателей - всего около 100 особей. Тех птиц, которые находятся в закрытых вольерах и никак не смогут заразиться, подвергать манипуляциям ветеринаров не будут, чтобы лишний раз не пугать их.

    Поделиться