20.01.2017 10:47
    Поделиться

    В Томске осудили охранника, до смерти забившего покупателя

    Ленинский районный суд Томска вынес приговор охраннику частного предприятия, избившему посетителя магазина. От полученных повреждений мужчина скончался в больнице.

    ЧП, произошедшее в одном из магазинов города, получило большой общественный резонанс. После того, как от непрофессионализма охранника погиб человек, полиция начала повсеместную проверку ЧОПов, охраняющих магазины по всей стране.

    2 декабря 2015 года 54-летний томич зашел в магазин за покупками. Работник завода был заядлым рыбаком и в свободное время занимался производством рыболовных снастей. В магазине томичу понадобился бисер, который он использовал для изготовления мормышек.

    По одной из версий, мужчина зашел в зал и почувствовал себя плохо - родные говорят, что у погибшего были проблемы с сердцем. Он упал и нечаянно опрокинул подставку со свечами. По другой - нетрезвый покупатель перевернул несколько стеллажей и отказался оплачивать поврежденный товар. Так или иначе, но улаживать конфликт администрация магазина вызвала сотрудничающее с ними частное охранное предприятие.

    - Как было установлено в ходе расследования, один из частных охранников, находясь в магазине, превысил свои должностные полномочия, нанес удар ногой в область живота покупателю и ударил его по голове, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Томской области Елена Лебедева.

    С тяжелыми травмами томич был госпитализирован в городскую больницу, где врачи сделали ему несколько операций. Однако спустя восемь дней пострадавший скончался от полученных повреждений.

    В отношении охранника было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

    Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых деяний и ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы.

    В ходе масштабной полицейской ревизии было заявлено, что необходимо пресекать деятельность недобросовестных охранных предприятий, предоставляющих некачественные услуги. С руководителями частных охранных предприятий была проведена "воспитательная" работа.

    Поделиться