20.01.2017 18:31
    Поделиться

    ФАС Петербурга обвинила "Ревизорро" в разрушении основ патриотизма

    Общественный совет по рекламе при Управлении ФАС Санкт-Петербурга пришел к выводу, что новая рекламная компания программы "Ревизорро" разрушает основы патриотизма.

    Как сообщает Управление ФАС по Санкт-Петербургу, в ведомство обратился неравнодушний гражданин, который выразил недовольство баннерами с Еленой Летучей.

    Плакаты анонсировали проверки столичных ресторанов, которые проводила известная ведущая. Теледива предстала во френче, фуражке и с повязкой на одном глазу. А слоган "Лена Летучая идет на Москву" недвусмысленно намекал на связь с образом Михаила Кутузова.

    Такой подход не понравился одному из петербуржцев, который написал возмущенное письмо в антимонопольное ведомство. "…Явно прослеживается подмена ценностей путем использования визуального и лингвистического ассоциативно смыслового ряда, разрушение основ патриотизма, умаление заслуг, достижений и осквернение памяти личностей, которые внесли бесценный вклад в развитие России", - приводит ФАС цитату из обращения.

    На общественном совете с мнением неравнодушного горожанина эксперты согласились. Правда, нарушений закона о рекламе они в постере не обнаружили.

    Тем не менее, по итогам заседания Общественный совет по рекламе при Управлении ФАС Петербурга решил обратиться к руководству телеканала "Пятница" с просьбой учитывать мнение общественности, которое чаще всего осуждает подобное использование образов исторических персонажей.

    Поделиться