20.01.2017 03:54
    Поделиться

    Россиянина Равиля Мингазова перевели из Гуантанамо в ОАЭ

    Гражданин РФ Равиль Мингазов, содержавшийся в американской военной тюрьме в Гуантанамо на Кубе, переправлен в ОАЭ. Вместе с россиянином в Объединенные Арабские Эмираты отправлены еще двое заключенных Хаджи Вали Мухаммед и Йассим Касим.

    Мингазов находился в американской тюрьме без суда и следствия в общей сложности более 14 лет, передает ТАСС. Его арестовали в Пакистане, где он, по версии американских спецслужб, проходил тренинг в лагере для террористов. Сам Мингазов обвинения в свой адрес категорически отвергал. В июне 2016 года его личное дело было рассмотрено специальной межведомственной комиссией администрации США. Между тем он не выразил желания возвращаться в Россию, опасаясь уголовного преследования.

    Спецтюрьма на базе ВМС США в Гуантанамо была создана республиканской администрацией Джорджа Буша-младшего в 2002 году для лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Обама в своих предвыборных обещаниях говорил о закрытии спецтюрьмы, но не смог этого сделать. В тюрьме в настоящее время остается 41 заключенный.

    Поделиться