20.01.2017 17:26
    Поделиться

    Торжества на инаугурации Трампа пройдут при максимальной безопасности

    В американской столице начались торжества по случаю инаугурации 45-го президента страны Дональда Трампа.

    Около половины девятого утра Трамп c супругой отправился на церковную службу, а через час прибудет в Белый дом, где его встретит уходящая президентская чета - Барак и Мишель Обама. Трамп будет приведен к присяге около полудня у здания Капитолия в центре столицы.

    Власти Вашингтона ожидают около 700-900 тысяч зрителей в центре города. Глава министерства внутренней безопасности США Джен Джонсон сообщил, что 99 различных общественных организаций заявили о планировании акций в столице как в поддержку Трампа, так и против него. Накануне вечером были зафиксированы первые столкновения полиции и протестующих у здания Национального клуба печати в Вашингтоне. Полиция применила слезоточивый газ, несколько человек были задержаны.

    Крупная акция протеста прошла в Нью-Йорке у небоскреба Trump Tower. В ней приняли участие несколько тысяч человек, в том числе мэр города Билл де Блазио, актеры Роберт де Ниро и Алек Болдуин. Кроме того, предприняты серьезные меры безопасности для предотвращения террористической угрозы. По словам Джонсона, "конкретных данных о таких угрозах в день инаугурации нет", но расслабляться правоохранители не собираются.

    Одна из угроз исходит со стороны одиночек, симпатизирующих экстремистским группировкам. За последние годы в США произошло сразу несколько терактов, когда такие одиночки расстреливали десятки окружающих. Национальная аллея , где соберутся сотни тысяч человек, по периметру огорожена заборами, организованы пропускные пункты. Приняты во внимание прошлогодние теракты в Берлине и Париже, где экстремисты использовали тяжелые грузовики для тарана толпы в местах скопления людей. Дороги по периметру районов проведения мероприятий планируется перекрыть автобусами и грузовиками, нагруженными цементом.

    Другая проблема - массовое распространение набирающих популярность небольших беспилотных летательных аппаратов. По словам Джонсона, "у властей есть технологии борьбы" с возможными попытками запуска дронов в местах проведения мероприятий, но не уточнил, какие именно. Всего безопасность мероприятий будут обеспечивать 28 тысяч правоохранителей.  

    Кстати  

    Как сообщает агентство AP, еще одна мера безопасности в том, что у Трампа для его же блага отобрали телефон. Так что во время инаугурации твитов лично от избранного президента ждать не приходится, возможно, этим будут заниматься его помощники. Трамп известен пристрастием к Twitter, где у него около 20 миллионов подписчиков. Недавно он даже заявил, что рассматривает свой аккаунт как основной инструмент борьбы против СМИ, несправедливо относящихся к нему.

    "Твиттит" он со смартфона на платформе Андроид. На Apple Трамп обиделся после того, как корпорация отказалась помогать ФБР во взломе стрелка-террориста из Сан-Бернардино. Теперь спецслужбы подготовят для него специальный защищенный телефон. Забавно, что несмотря на пристрастие к Twitter, Трамп, по слухам, с подозрением относится к электронной почте, интернету и вообще компьютерам. Несколько лет назад он рассказал New York Times, что у него нет компьютера ни дома, ни в офисе.

    Поделиться