20.01.2017 12:41
    Поделиться

    Ученые выяснили, чем пахнет самый вонючий фрукт дуриан

    Сотрудники Немецкого исследовательского центра пищевой химии в городе Фрайзинг изучили неприятный запах самого вонючего съедобного плода дуриана цибетинового (Durio zibethinus). Как сообщает Journal of Agricultural and Food Chemistry, ученые определили концентрацию пахучих веществ, выделяемых плодом.

    В результате исследования удалось установить 19 активных "ингредиентов" убойной смеси. Причем при смешивании запахов исследователи выяснили, что для воссоздания зловония дуриана хватит лишь двух из установленных пахучих веществ. Ими оказались этил-(2S)-2-метилбутаноат и 1-(этилсульфанил)этантиол.

    Плод дуриана в Азии считается специфическим "лакомством", но отличается характерным отвратительным запахом, имеющим сходство со зловонием старых носков, испорченного мяса и помоев.  Это "амбре" настолько сильное, что в некоторых государствах плоды дуриана запрещается возить в общественном транспорте. Также вонючие фрукты употребляют в специальных уличных кафе, где плоды для клиентов чистит официант. Между тем знатоки и ценители дуриана сравнивают его запах с адским зловонием, а вкус называют райским.

    Поделиться