20.01.2017 14:22
    Поделиться

    В порту Гамбурга нашли авиабомбу весом в тонну

    В судоходной зоне порта северного немецкого города Гамбург (район Харбург) найдена 1000-килограммовая американская авиабомба времен Второй мировой войны. По информации местного радиоканала NDR, бомба лежала в воде на глубине семи метров. Сначала ее пришлось вытаскивать из водоема с помощью подъемного крана. Саперы начали работы по обезвреживанию бомбы на земле после эвакуации населения около 11:00 местного времени. Процесс может длиться два часа, заявил представитель пожарной команды каналу NDR 90,3.

    Уже ранним утром улицы вокруг места обнаружения бомбы были закрыты для прохода и проезда, жители окрестных домов эвакуированы. Для них был организован временный приют в находящихся неподалеку бывших складских помещениях. Вокруг места залегания авиабомбы была образована безопасная зона радиусом 300 метров. Жителям домов в радиусе 1300 метров было запрещено выходить на улицу.

    Полиция проинформировала граждан о том, что в связи с оцеплением улиц в городе ожидается напряженная дорожная ситуация. В зоне обезвреживания бомбы прекращено движение двух линий городских и региональных электричек, а также поездов дальнего следования. Вокзал района Харбург, однако, находится вне зоны оцепления.

    Хотя, как сообщил представитель пожарной части, авиабомбы подобного размера в Гамбурге встречаются не так часто, обнаружение смертоносных снарядов времен Второй мировой войны в Германии явление не такое уж сенсационное и особого удивления у жителей обычно не вызывает.

    Так, в четверг в Гамбурге недалеко от станции Вильгельмсбург была обезврежена 450-килограммовая авиабомба, найденная во время экскаваторных работ на стройке. Около 500 жителей окрестных домов, расположенных в радиусе 300 метров, должны были покинуть свои квартиры. Также было прекращено движение по железной дороге.

    Ежегодно по всей стране обезвреживаются около 5500 старых авиабомб. Кроме того, по оценкам экспертов, в немецкой земле еще находится около 100 тысяч невзорвавшихся снарядов. В конце Второй мировой войны американские и английские союзники проводили интенсивные бомбардировки немецких городов с воздуха. На страну было сброшено более миллиона тонн авиабомб. Почти на 90 процентов были разрушены старинные германские города Дрезден, Кельн и Гамбург. Бомбардировки не преследовали никакой военной и стратегической цели. Из-за протеста Великобритании Германия так и не решилась поставить перед международным судом вопрос о признании уничтожения городов и мирного населения в конце войны военным преступлением.

    Поделиться