20.01.2017 12:14
    Поделиться

    Володин призвал Жириновского к осторожности в высказываниях о народах РФ

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского с думской трибуны, призвал его и других депутатов в своих высказываниях учитывать, что Россия - многонациональная страна.

    В ходе своего выступления с трибуны Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский говорил о роли некоторых национальных республик в распаде СССР, а также упомянул опубликованную в 1987 году статью под названием "Русские в СССР".

    "Перестройка позволила эту статью выпустить, а потом замолчали, уже стало невыгодно раскрывать бедственное положение русских, - объяснил он. - Сама идея была какая: есть вроде бы русский народ, прибалты, белорусы, вроде более высокоразвитые. Теперь давайте поднимем отсталые народы до уровня высокоразвитых, и к чему это привело?".

    Потом он сравнил положение русских и представителей других национальностей в РФ: "И в налоговой политике, в РСФСР - 50 процентов оставляют налогов, в национальных республиках - 100. За что? За что русский народ должен жить в два раза хуже? Русские в промышленности, и женщины работают, потому что не хватает рабочей силы. В национальных окраинах женщины сидят дома с детьми".

    Вячеслав Володин, комментируя это выступление, обратил внимание, что в зале присутствуют депутаты, представляющие разные нации и народности. "Россия - многонациональная страна, поэтому, когда мы говорим о какой-то национальности, когда мы подчеркиваем свое отношение к народу, давайте это учитывать, потому что мы с вами живем в России, - подчеркнул глава нижней палаты. - Мы исходим из того, что все мы братья, и тогда у нас многое будет получаться".

    Комментируя слова Жириновского о распаде Советского Союза, Володин заявил, что это произошло "во многом не по вине тех", о ком говорил лидер ЛДПР. "Тот же глава Казахстана до последнего делал все для того, чтобы сохранить Советский Союз. Кто разрушил-то? Давайте из этого исходить", - отметил он.

    Поделиться